16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 8091
  • RTS1174.01
1 мая 2012, 11:04 Культура
Спецпроект: Месяц Англии

Елизавету II поздравят джигитовкой по-кремлевски

Лента новостей

12 российских наездников на лошадях отечественных пород примут участие в конном празднике в честь 60-летия восшествия Ее Величества на престол

Британская королева воочию узрит джиготовку наездников из Президентского полка. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Британская королева воочию узрит джиготовку наездников из Президентского полка. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Россия будет зримо присутствовать на торжествах по случаю Бриллиантового юбилея Елизаветы II. На праздник в королевскую резиденцию в Виндзоре приглашена совместная команда Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка и «Кремлевской школы верховой езды» по военно-прикладным видам конного спорта.


Кремлевские наездники готовятся к юбилею Елизаветы II

Ознакомление с программой впечатляющего праздника позволяет убедиться в том, что подобной чести мало кто удостоился в Европе. Кроме наших, в Виндзор приглашены итальянские карабинеры, французские наездники из прославленной школы Франсуа Пиньона и наездники из Азербайджана, в названии ансамбля которых гордо красуется имя Карабах (что, хотелось бы надеяться, не приведет к дипломатическому скандалу).

Вообще торжества, которые пройдут с 10 до 13 мая, соберут 550 лошадей и около тысячи человек — не только наездников, но также танцоров, музыкантов и чтецов (от американского классического скрипача до мастера игры на банджо до самодеятельной английской певицы Сьюзан Бойл, индийских чародеев и леди Хелен Миррен, урожденной Елены Мироновой, удачно сыгравшей королеву в одноименном фильме).

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Российские наездники выступят в течение трех дней: 10, 11 и 12 мая.

Как сообщили BFM.ru представители «Кремлевской школы верховой езды», организаторы Королевского конного шоу выбрали российскую команду всадников после просмотра их выступлений на Международном военно-музыкальном фестивале «Спасская башня» на Красной площади. Программа «Традиции России» продемонстрирует отечественное национальное конное искусство — джигитовку.

Наш фотокорреспондент Григорий Собченко стал свидетелем показательного выступления конников, и его съемка позволяет составить самостоятельное впечатление о том, что покажут британской королеве по случаю 60-летия ее восшествия на престол.

Буденовские лошади под монархическими седлами

Нельзя не отметить некоторой исторической эклектики в костюмах и породах лошадей, которые будут представлять Россию в Виндзоре. Как сообщили BFM.ru организаторы поездки, «костюмы российских наездников будут стилизованы под форму Собственного Его Императорского Величества Конвоя». С другой стороны, лошади будут «исконно российских пород – донской и буденовской». Едва ли Ее Величество Елизавета II, родственница убиенного большевиками последнего российского императора Николая II, обратит внимание на это странное сочетание: лошади, названные в честь красного кавалериста Семена Михайловича Буденного, под седлом наездников в стилизованной под царскую форме, но сочетание от этого не становится менее пикантным.

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

На официальном сайте «The World comes to Windsor» сообщается, что из России в празднике будут участвовать 12 лошадей. Российская сторона подтверждает отправку 11 животных и 12 наездников. Они будут добираться до Виндзора автомобильным транспортом через всю Европу: более двух с половиной тысяч километров по дорогам Финляндии, Германии и Франции, откуда переправятся на пароме в Британию.

На сайте «The World comes to Windsor» желающие увидеть гордость отечественной джигитовки и отечественного коневодства могут приобрести билеты. Стоимость их колеблется от 30 до 80 фунтов в первые дни выступлений; в последний, 13 мая, когда ожидается наиболее красочное зрелище, билеты обойдутся от 40 до 100 фунтов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию