Экспорт С-400 начнется после полного оснащения армии РФ
Лента новостей
Возможность поставки С-400 за рубеж существует, сообщил генеральный директор концерна «Алмаз-Антей», который разрабатывает эти системы ПВО
Россия сможет экспортировать зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400 только после полного удовлетворения потребностей российской армии. Об этом генеральный директор разработчика этих систем, концерна «Алмаз-Антей» Владислав Меньшиков сообщил в интервью РИА «Новости». «До тех пор, пока мы не обеспечим нужды нашего Министерства обороны, ее (ракетной системы — BFM.ru) экспортные поставки будут ограничены», — сказал Меньшиков. Он подчеркнул, что возможность поставки С-400 за рубеж существует.
ЗРС С-400 «Триумф» предназначена для поражения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения на дальности от 2 до 400 километров. Система может работать не только в воздушном пространстве, но и в ближнем космосе, выполнять задачи по нестратегической противоракетной обороне. Каждая ЗРС обеспечивает одновременный обстрел до 36 целей с наведением на них до 72 ракет. ЗРС С-400, производство которой началось в 2007 году, станет основным оружием зенитно-ракетных полков российской армии. До 2020 года на вооружении российской армии, в соответствии с госпрограммой вооружения, должны находиться 56 дивизионов, вооруженных С-400.
Эти ЗРК постепенно поступают в подразделения вооруженных сил РФ, в частности — в Балтийский флот. В настоящее время в российской армии сформированы два полка С-400: в подмосковных Дмитрове и Электростали. Три дивизиона С-400 поступят в войска в 2012 году, сообщал 14 марта начальник главного штаба ВВС генерал-майор Виктор Бондарев.

















