16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.98 / ₽ 8372
  • RTS1160.60
30 апреля 2012, 14:02 Общество

Нашествие клещей наблюдается в Москве и Подмосковье

Лента новостей

Озверевшие после затяжной зимы насекомые чрезвычайно агрессивны. Пострадавших в разы больше, чем прошлой весной. Временно обезопасить людей и домашних животных может наступившее похолодание

Насекомые в этом сезоне чрезвычайно агрессивны. Пострадавших от укусов уже в несколько раз больше, чем прошлой весной. Правда, наступившее похолодание в Московском регионе может временно обезопасить людей и домашних животных. При температуре меньше +15 клещи прячутся и засыпают, - сказал Business FM доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов:

«Даже дома в саду, где-то на даче клещ может броситься на источник тепла, на животное. Они содержат возбудителя тяжелейшего заболевания пироплазмоза, вызывают повреждение крови, и вследствие этого очень забиваются почки и печень. Собаки гибнут очень быстро. Первый признак - отсутствие аппетита. Они перестают есть. И высочайшая температура. То есть нужно немедленно вести к ветеринару. Похолодание, конечно, уменьшит активность, и ливень прошёл - они где-то могли залечь и дремать. Но опять станет тепло - опять будет большое количество. Их активность зависит от температуры окружающей среды. Граница где-то 15-20 градусов».

Ранее Роспотребнадзор сообщил, что «озверевшие после затяжной зимы клещи вышли на охоту», и на конец апреля уже было зарегистрировано пять случаев клещевого энцефалита. Всего по стране в клиники обратились больше 16 тысяч человек, пострадавших от укусов клещей, что в несколько раз больше, чем за тот же период прошлого года. В столичном регионе ветеринары сообщают о всплеске заболеваний среди собак и кошек, - рассказала Business FM президент Кинологического центра «Идеал» Ольга Лифанова:

«В ветеринарных клиниках сообщают, что давно уже пациентов много с пироплазмозом. Если немного упустить пироплазмоз, то это смертельно. Даже бывает люди выходят отдыхать на пикники и с собой приносят на пледах, на сумках. Их везде полно. Они сейчас мутируют, размножаются очень здорово. Даже к некоторым препаратам уже адаптировались».

Корреспондент Business FM Ирина Подольская рассказала, что впервые за три года жизни её пекинеса, клещи напали на собаку на маленьком газоне прямо возле жилых домов: «Мы пошли гулять как обычно во дворе дома. Это газон где почти нет деревьев, практически нет никакой зелени, у нас паркуются там автомобили. Но после того как мы вернулись домой, я мыла свою собаку, и на её шерсти я обнаружила клеща. Для меня это было очень удивительно: в парке я с собакой не гуляю, в лесу тоже. И мне казалось, что для меня проблема клещей с собакой никогда не будет существовать».

В преддверии массового выезда россиян на майские праздники на дачи и пикники Роспотребнадзор поручил своим региональным управлениям разъяснить населению меры профилактики от укусов клещей. Основное - это закрытая одежда и своевременное обращение к врачам.
Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию