16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.77 / ₽ 8260
  • RTS1183.21
2 мая 2012, 09:14

В США и в Европе первомайские демонстрации закончились массовыми беспорядками

Лента новостей

Более 50 участников движения «Оккупируй Уолл-стрит» арестованы в разных городах США. На улицы крупнейших городов США вышли сотни протестующих

Более 50 участников движения «Оккупируй Уолл-стрит» арестованы в разных городах США. На улицы крупнейших городов США вышли сотни протестующих.

В Окленде для восстановления правопорядка полиция использовала слезоточивый газ. Об этом в интервью Russia Today рассказал редактор Alternet.org Джошуа Холланд:

«Для полиции Окленда оккупанты всегда представляли особую опасность, поэтому к акциям протеста в этот день она была подготовлена. Чтобы сдерживать натиск демонстрантов была использована конная полиция. Также для разгона демонстрантов полиции применяла слезоточивый газ, сами же они были в защитных масках. В ходе столкновений были арестованы несколько человек».

Столкновения с полицией произошли также в Германии, Греции, Италии, Испании и Чили. В Берлине участники демонстрации жгли мусорные баки и кидали в полицейских бутылки. В итальянском Турине в толпе демонстрантов сработал взрывпакет. Полицейские разогнали активистов при помощи дубинок. А в Чили демонстранты забрасывали полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью. В ответ стражи порядка применили слезоточивый газ и водометы.

Демонстрантам больше нечего терять, заявил участник акции протеста в Португалии Арменио Карлос:

«Мы, простые рабочие, больше ничего не боимся: ни нашего правительства, ни столкновений с полицией. Мы хотим бороться за право на работу, за достойные зарплаты, за медицинскую страховку. Мы хотим чувствовать себя социально защищенными и обеспечить достойное будущее нашим детям».

Между тем, несколько крупнейших банков и СМИ Нью-Йорка получили письма с белым порошком. На каждом из них было написано «Счастливого первого мая!» По словам полиции, порошок оказался кукурузным крахмалом. Полиция считает инициаторами этих писем активистов движения «Оккупируй Уолл-стрит». Однако представители движения свою причастность отрицают.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию