16+
Суббота, 13 июня 2026
2 мая 2012, 09:26

Украине угрожают переносом Чемпионата Европы по футболу

Лента новостей

Администрация Белого Дома и правительства Германии говорят о политическом бойкоте предстоящего мероприятия

Футбольные чиновники Испании заявили, что готовы принять игры первенства у себя. Администрация Белого Дома и правительства Германии говорят о политическом бойкоте предстоящего мероприятия. В Киеве отмены Евро-2012 не бояться, но предсказывают кризис режима Виктора Януковича.

Спортивное давление способ известный и проверенный. Самый известный пример — «Олимпиада 80», прошла без самых главных капиталистических участников. В марте Европарламент призвал лишить Белоруссию чемпионата мира по хоккею 2014 года, если местные власти не выпустят политических заключенных. В апреле из колонии вышел оппозиционер Андрей Санников, а затем и его соратник Дмитрий Бондаренко. Спустя сутки после сообщений об избиении Юлии Тимошенко в местах лишения свободы, сначала Германия намекает на политический бойкот Евро-2012, предлагает сыграть чемпионат только в Польше, затем озабоченность высказывает Хиллари Клинтон. Комментарий директора Центра Глобальных стратегий Вадима Карасева:

«Спортивный бойкот Евро-2012 невозможен и по техническим, и по финансовым причинам. Это серьезный бизнес УЕФА — продвижение европейского футбола на Восток. ну, а политический бойкот, он и так уже фактически есть. Это меньшая опасность, нежели выход Тимошенко на свободу, и вхождение ее в активную украинскую политику, тем более, накануне парламентских выборов 12 года».

Официальный Киев заявляет, что никто никуда ничего не перенесет - для этого нет оснований. Действительно пока никто из официальных лиц не призвал отменить игры. Пока на режим Януковича оказывается давление. Слишком мало времени остается до начала первых матчей. Ну а не приезд лидеров стран ЕС, Украина как-нибудь да переживет — говорит директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский:

«В Европе-то вообще, так сказать, истерика по поводу Украины. Она сейчас изображается как чуть ли не бантустан, с диктатором во главе. Я не большой сторонник того, как ведет себя украинская власть, и вообще считаю, что Тимошенко сидит незаслуженно, но та кампания, которая сейчас началась, и, к сожалению, поддержана российскими СМИ, совершенно неадекватная».

Пусть Еврофутбол и не отменят, но для президента Януковича настают нелегкие времена. Против него и Европа и Россия. Москве очень не нравится, что Юлия Тимошенко осуждена именно за соглашение с Владимиром Путиным. К тому же стороны в очередной раз не сошлись по газу. Политикам ЕС это только на руку, политическая изоляция Киева не толкнет его в объятия северного соседа.

Дмитрий Дризе, Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию