16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.52 / ₽ 8063
  • RTS1177.44
4 мая 2012, 10:29

Facebook оценил себя для IPO

Лента новостей

Диапазон размещения - $28-35 за акцию. Это меньше, чем ждали эксперты, но всё равно рекорд для компании IT-сектора. Соцсеть может привлечь в итоге $13 млрд, её капитализация составит $85-95 млрд

Facebook установила цену своих акций для IPO на уровне 28-35 долларов. В ходе размещения компания может привлечь более 13 млрд долларов. Капитализация компании составит от 85 до 95 млрд долларов. Это меньше, чем ожидали эксперты, но всё равно рекордная сумма для компании IT-сектора. Диапазон стоимости акций компании довольно широк. Таким образом руководство Facebook ведёт свою игру, считает бизнес аналитик CNBC Кейти Келли:

«Это делается для того, чтобы посмотреть на реакцию инвесторов. Озвученная цена ниже ожидаемой. Большинство инвесторов рассчитывали, что стоимость акций будет около 40 долларов. Возможно, руководство компании пытается управлять ожиданиями, и цены будут повышаться. Это довольно разумный ход. Не смотря на то, что сделка довольно привлекательная, инвесторы будут действовать разборчиво. В каком-то смысле это будет даже игра».

Несмотря на замедление роста выручки, интерес инвесторов к акциям Facebook будет высоким. Об этом в интервью СNBC заявил аналитик S&P Capital Скотт Кесслер:

«У Facebook более 900 миллионов активных пользователей ежемесячно. С 2004 года компания значительно выросла и стала популярной. Вопрос в том, насколько это развитие компании устойчиво. В течение последних двух лет мы наблюдали сокращение темпов роста. Интересно, с чем это связано, с тем, что Facebook до сих пор не выпускал наличные деньги в обращение или это просто переломный для компании момент».

Такая оценка делает Facebook самой дорогой интернет-компанией на этапе IPO. Сейчас рекорд принадлежит компании Google, которая оценила себя в 23 миллиардов долларов. Выход Facebook на публичные биржевые торги ожидается 18 мая.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию