16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
5 мая 2012, 16:02 Политика

Греки будут голосовать против мер экономии

Лента новостей

Страна готовится к парламентским выборам, которые пройдут в воскресенье, 7 мая

Страна готовится к парламентским выборам, которые пройдут в воскресенье, 7 мая.


Рейтинги ведущих политических партий — «ПАСОК» и «Новая демократия» - упали до рекордно низких отметок. Греки считают их ответственными за усугубление кризиса в стране и выступают против мер жесткой экономии.
Правящие политические силы вряд ли наберут достаточно голосов.
Избиратели в отместку будут голосовать за маленькие партии. Такое мнение в интервью Reuters выразил политолог Дмитрис Катсикас:

«Многие греки хотят продемонстрировать свое недовольство действиями властей. Они намерены проучить обе лидирующие партии тем, что будут голосовать за радикалов. Это может стать серьезным ударом, так как последние десятилетия новой демократии «ПАСОК» делили власть только между собой».

Всего в выборах будут участвовать около 30 партий. Судя по опросам, ни одна из них не сможет набрать достаточного числа голосов для формирования однопартийного правительства.

Кто бы ни пришёл к власти, будет вынужден выполнять условия плана жёсткой экономии в обмен на финансовую помощь ЕС и МВФ, в интервью EuroNews заявил главный редактор газеты «Катимерини» Никос Костадарас:

«Греческий электорат сам в замешательстве. Это первые выборы в новый период затягивания поясов. Все изменилось — экономика, политика, общество. Однако новых партий пока нет. Народ идет на выборы, где представлены старые партии. Они, в свою очередь, сами сбиты с толку и пытаются вернуть потерянное доверие населения. В результате очки зарабатывают маргинальные группы. Но все понимают, что радикалы — не альтернатива. Поэтому никто не знает, куда могут привести эти выборы».

Режим экономии затронул и предвыборные расходы. В этом году они сократятся примерно на 40%. Согласно заявлению Министерства внутренних дел, на завтрашние выборы Греция потратит 50 млн евро.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию