16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
5 мая 2012, 16:43

Президентские привилегии для Медведева

Лента новостей

После инаугурации Владимира Путина его предшественник на посту президента сможет рассчитывать на часть президентской зарплаты, а также ряд социальных и иных гарантий

После инаугурации Владимира Путина его предшественник на посту президента сможет рассчитывать на часть президентской зарплаты, а также ряд социальных и иных гарантий. Гарантии для экс-президентов прописаны в специальном законе. Правда, Дмитрий Медведев пока ничего не говорил о том, будет ли он ими пользоваться. Если он получит пост премьер-министра, действие ряда гарантий приостанавливается.

Бывший глава государства до конца жизни получает ежемесячно 75% своей президентской зарплаты. Сейчас она составляет 250 тысяч рублей. Выплаты прекращаются, если экс-президент снова займет государственную должность. Экс-президент обладает неприкосновенностью. Его нельзя привлекать к уголовной и административной ответственности за деяния, которые он совершил в период своего президентства. Он не может быть задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру. Исключение составляют тяжкие преступления.

Безопасность экс-президента обеспечивает ФСО. Экс-глава государства получает право на специальную связь, транспортное обслуживание и аппарат помощников. За ним остаются госстраховка жизни и здоровья за счет бюджета, медицинское обслуживание. Одна из государственных дач отдается в пожизненное пользование. Борис Ельцин оставил себе дачу в Барвихе. Владимир Путин — подмосковную резиденцию в Ново-Огареве, где поселился еще в начале своего президентства. Дмитрий Медведев после 7 мая 2012 года оставит за собой «Горки-9», которая была его официальной резиденцией.

После отставки Бориса Ельцина первым документом, который издал исполняющий обязанности главы государства Владимир Путин, стал указ «О гарантиях президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи». В феврале 2001 года был принят одноимённый федеральный закон, потом в него дважды вносились изменения.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию