16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7992
  • RTS1127.25
7 мая 2012, 08:36 ОбществоПолитика

Обама поздравил Олланда с победой на выборах во Франции

Лента новостей

Поздравления также направили европейские лидеры

Президент США Барак Обама, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер-министр Испании Мариано Рахой и премьер-министр Италии Марио Монти поздравили Франсуа Олланда с победой на выборах президента Франции, передает Reuters.

После подсчета 98,89% во втором туре кандидат от социалистов набрал 51,7% голосов, обогнав Николя Саркози, сообщает МВД Франции. Явка избирателей составила 81,03%.

Меркель поздравила Олланда по телефону и пригласила его в Берлин после инаугурации. Обама выразил желание тесно работать с Олландом и его правительством по широкому спектру экономических вопросов и вопросов безопасности. Президент США добавил, что будет рад приветствовать Олланда на саммите G8 («Большой восьмерки»), а также на саммите НАТО в Чикаго.

Инаугурация состоится 15 мая. Вскоре после вступления в должность Олланд отправится в Берлин для обсуждения ситуации вокруг долгового кризиса еврозоны.

Николя Саркози пожелал Олланду успеха в столь трудные времена. Он добавил, что несет полную ответственность за свое поражение на выборах.
В июне во Франции пройдут парламентские выборы. Данные опросов свидетельствуют, что левые, вероятно, получат большинство.

Первый тур прошел 22 апреля 2012 года. Ни один из кандидатов не набрал больше 50% голосов, поэтому через две недели после первого тура был назначен второй. В первом туре Николя Саркози набрал 27,18% голосов, а Франсуа Олланд немного его обогнал и получил 28,63%. Остальные кандидаты не набрали необходимого количества голосов для выхода во второй тур: Марин Ле Пен получила поддержку 17,90% избирателей, Жан-Люк Меланшон — 11,1%, Франсуа Байру — 9,13%, другие кандидаты — менее 3% каждый.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию