16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
7 мая 2012, 13:33 ОбществоПолитика

Путин посетил молебен по случаю инаугурации

Лента новостей

Традиция совершать напутственные молебны главе государства ведется с 2000 года

Вступивший в должность российский президент Владимир Путин вместе супругой после смотра Президентского полка на Соборной площади посетил Благовещенский собор, где патриархом Московским и всея Руси Кириллом проводился молебен на служение Отечеству, сообщает РИА «Новости». Традиция совершать напутственные молебны главе государства ведется с 2000 года. Две инаугурации первого президента России Бориса Ельцина проходили без церковной службы. Владимир Путин вступил в должность президента Российской Федерации 7 мая.

Для патриарха Кирилла этот молебен — первая церемония благословения президенту России на служение Отечеству. Предстоятель Русской православной церкви во время молебна молится о стране, воинстве и народе, просит благословения бога на «благое правление президента страной», просит «умудрить и наставить его». Для народа патриарх просит у бога «тихое и мирное житие».

6 мая 2012 года Путин вместе с патриархом участвовали в передаче Московскому Новодевичьему женскому монастырю Иверской иконы Божией Матери, сообщает РПЦ. Святыня с 1654 года на протяжении трех с половиной столетий находилась в Новодевичьей обители. После закрытия монастыря икона хранилась в фондах Государственного Исторического музея.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию