16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.86 / ₽ 8128
  • RTS1171.06
10 мая 2012, 12:26 ФинансыОбществоАвто

Власти Москвы отказались от ремонта дорог после парада

Лента новостей

В этом году дороги просто осмотрят и отмоют от нефтяных пятен и следов гусениц, подчеркивают в департаменте ЖКХ

Правительство Москвы отказалось ремонтировать дороги после Парада Победы, в прошлом годы на эти цели было выделено почти 40 млн рублей, сообщает Business FM. В Департаменте ЖКХ рассказали, что в этом году не было обнаружено серьезных разрушений, дороги будут только осмотрены и отмыты от нефтяных пятен и следов гусениц.

При этом научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин подчеркнул, что средств, заложенных бюджетом Москвы на текущий ремонт дорог, вполне достаточно (40 млн рублей).

По подсчетам экспертов, властям Москвы в круглую сумму обошлась сама подготовка к параду. Так, пробки во время репетиции парада стоили городу 4 млрд рублей. Содиректор аналитического отдела агентства «Инвесткафе» Григорий Бирг объяснил Business FM, откуда взялась такая цифра. «Около двух миллионов машин стоит в пробках. Предположим, на каждой если едет полтора человека, то получается, что три миллиона человек потеряли, как минимум, три часа из своего рабочего дня», — уточняет он. По словам Бирга, если брать среднюю зарплату по Москве в 40 тысяч рублей и расход бензина одной машиной в три литра в час, то «потери можно оценить где-то в четыре миллиарда рублей».

В 2010 году празднование 65-летней годовщины Победы обошлось федеральной казне в 1,2-1,3 млрд рублей.

Накануне в столице на Красной площади прошел Парад Победы. Командующий парадом генерал-полковник Валерий Герасимов заявил, что мероприятие прошло хорошо. На параде присутствовали 1,5 тысячи ветеранов Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие более 14 тысяч военных и 100 единиц боевой техники.

Всего в Москве 9 мая прошло свыше 12 тысяч мероприятий, из которых 230 — общегородских.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию