16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
11 мая 2012, 08:32 ОбществоПолитика

Президент России прекратил полномочия Валерия Сердюкова

Лента новостей

Владимир Путин принял отставку Валерия Сердюкова. Указ вступает в силу с 28 мая

Глава государства Владимир Путин принял отставку губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова. Как сообщает пресс-служба Кремля, указ вступает в силу с 28 мая.

10 мая газета «Коммерсантъ» сообщала, что Сердюков, полномочия которого заканчиваются 9 июля этого года, до сих пор публично не заявил о досрочной отставке. Ранее он говорил, что не уйдет в отставку, какое бы решение ни принял парламент. «Будет дальше решение от меня зависеть или от президента, я не знаю. Выборы меня не пугают»,— сказал он. Как пишет «Ъ», Сердюков проводил переговоры с близкими ему депутатами «Единой России» и КПРФ об отклонении кандидатуры Дрозденко. По данным источников издания, таким образом глава региона хотел добиться поста сенатора, для чего ему понадобится депутатский мандат.

5 мая тогда еще президент РФ Дмитрий Медведев предложил замгубернатора Ленинградской области Александра Дрозденко утвердить на пост главы региона. Ранее на этот пост «Единая Россия» также выдвигала кандидатуры главы областного парламента и лидера местных единороссов Александра Худилайнена и сенатора Андрея Молчанова.

12 мая парламент Ленинградской области должен утвердить Александра Дрозденко главой региона.

С 1 июня этого года в стране вступает в силу закон о прямых губернаторских выборах. Согласно документу, все высшие должностные лица в субъектах РФ будут избираться прямым, равным и тайным голосованием всех граждан, проживающих на территории соответствующих регионов. Первые выборы по новым правилам должны состояться 14 октября 2012 года как минимум в двух регионах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию