16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.50 / ₽ 8256
  • RTS1163.50
15 мая 2012, 12:54 ОбществоПолитика

Франсуа Олланд стал президентом Франции

Лента новостей

Церемония инаугурации прошла в Елисейском дворце

Фото: AP
Фото: AP

Социалист Франсуа Олланд официально стал президентом Франции. Во втором туре выборов он набрал 51,7% голосов, обогнав теперь уже бывшего главу государства Николя Саркози.

Церемония вступления в должность президента включает в себя ряд ритуалов. Покидающий пост главы государства Николя Саркози встретил преемника на ступенях президентской резиденции. Бывший и новый руководитель республики на полчаса уединились в кабинете, где Олланду были переданы президентские коды от ядерных ракет и основные досье. Затем Саркози покинул Елисейский дворец уже обычным гражданином Франции.

После этого в Зале торжеств началась церемония инаугурации нового президента. Председатель Конституционного совета огласил результаты выборов и официально объявил Олланда президентом. Новый национальный лидер принял цепь Великого магистра Ордена Почетного легиона и произнес первую речь в качестве президента. Затем Олланд произвел смотр гвардии и послушал «Марсельезу». В честь инаугурации пушки, установленные на Доме инвалидов, произвели 21 торжественный залп.

Франсуа Олланд проехал по Елисейским полям к Триумфальной арке — для этой поездки он выбрал автомобиль Citroen DS5 (важно отметить, что он предпочел не особую модель, а серийную машину). Le Figaro писала, что организаторы церемонии подстраховались — Олланду подготовили две машины Citroen DS5. У одной из них убрали крышу, чтобы лидер государства мог приветствовать свой народ, а у второй крыша осталась на случай дождя.

Сегодня же Олланд должен назначить нового премьер-министра Франции. Ранее он сообщал, что уже сделал свой выбор.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию