16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.40 / ₽ 8167
  • RTS1174.42
14 мая 2012, 14:35 ФинансыТехнологии

Canon намерен передать производство камер роботам

Лента новостей

Полностью автоматизированное производство цифровых камер позволит компании сократить расходы

Canon Inc. собирается перейти на полностью автоматизированное производство цифровых фото- и видеокамер в рамках сокращения расходов, пишет The Washington Post. Подобные изменения происходят по всей Японии, которая является мировым лидером в роботехнике. Представитель компании Джун Мисуми считает, что если это начинание увенчается успехом, то автоматизация производства поможет сохранить технологические мощности страны.

Перестройка на полностью автоматизированное производство будет закончена где-то в течение ближайших пяти лет, а, возможно, уже и к 2015 году, отметил Мисуми, однако отказался называть какие-то точные даты.

В то же время японские производители переводят свои предприятия за границу, чтобы избежать больших расходов из-за высокой цены иены. Это вызывает опасения, что все рабочие места из Японии переместятся в такие страны как Китай, Индия и другие регионы Азии, где затраты на рабочую силу гораздо меньше.

Однако Мисуми абсолютно уверен, что данные меры не приведут к сокращению мест в Canon. «Когда машины станут более совершенными, люди могут быть переведены на выполнение другого типа работ», — считает он.

В марте представители Canon сообщали о намерениях сократить корпоративные расходы компании не менее чем на 400 млрд иен (около 4,84 млрд долларов) в ближайшие четыре года. Компания уже использует промышленных роботов, в частности для изготовления тонеров для принтеров. А в начале весны Canon автоматизировал производство сменных линз для фотокамер.

Над автоматизацией производства также работает Toyota Motor Corp., однако эта компания ставит перед собой задачу не сократить расходы, а улучшить качество. Так, автоматизированная сварка деталей выполняется гораздо точнее и быстрее. Эти технологии Toyota используют при производстве люксовых автомобилей Lexus.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию