16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7969
  • RTS1125.72
15 мая 2012, 15:47 Финансы

Плакали денежки Repsol в Аргентине

Лента новостей

Вслед за унижением — экспроприацией своих активов в Аргентине, — испанской нефтяной компании грозят многомиллиардные потери: Буэнос-Айрес не любит возвращать долги

Президент Аргентины Кристина Фернандес: деньги? Какие деньги? Фото: AP
Президент Аргентины Кристина Фернандес: деньги? Какие деньги? Фото: AP

В Латинской Америке популярна старая шутка. Спрашивают: хотите быстро стать миллионером? Тогда надо купить аргентинца за столько, сколько он стоит, и продать за столько, за сколько он думает, что стоит. С поправкой на современные экономические реалии следует, наверное, добавить, что покупать аргентинские компании не столь безопасно, как мифического аргентинца: можно остаться и без денег, и без компании.

Испанская Repsol, добивающаяся 10,5 млрд долларов компенсации от Аргентины за экспроприацию активов, попала в длинный список компаний, которые пытаются взыскать причитающееся с крупнейшего в мире государства-неплательщика.

В Международном центре по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) в структуре Всемирного банка против Аргентины открыто 26 дел — больше, чем против любого другого государства. Пока Аргентина упорно не платит по вынесенным определениям МЦУИС, сообщает Bloomberg со ссылкой на отчет экономистов Bank of America Merrill Lynch.

Перспективы получения компенсации нефтегазовой компанией Repsol очень смутные, учитывая нежелание Аргентины платить в соответствии с ранее вынесенными определениями арбитража. Кроме того, делу Repsol предшествовали иски хедж-фондов, энергетических и прочих компаний, которые уже ждут возмещений понесенных убытков в результате валютных девальваций, национализаций и замораживания тарифов после объявленного десять лет назад дефолта. Финансовые претензии к Аргентине, в частности, имеют компании AES Corp., Total и EDF International. Сама Кристина Фернандес де Киршнер со времени прихода к власти в декабре 2007 года национализировала крупнейшую авиакомпанию страны Aerolineas Argentinas и активы частных пенсионных фондов на сумму 24 млрд долларов.

Не очень хорошо оказаться в конце длинной очереди предъявителей финансовых требований, говорит Майкл Нолан, партнер международной компании Milbank, Tweed, Hadley & McCloy.

Repsol после объявления 16 апреля о планах экспроприации ее 51-процентной доли в дочерней структуре Repsol YPF заявила, что будет требовать компенсации в 10,5 млрд долларов. Компания намерена подать документы в арбитраж и будет защищать права своих акционеров, заявил по телефону агентству Bloomberg пресс-секретарь Repsol Кристиан Рикс, не уточнив, куда будет направлен иск.

На торгах 23 апреля в Мадриде котировки Repsol упали до трехлетнего минимума, после того как газета La Nacion сообщила, что Аргентина не намерена ничего платить за мажоритарный пакет YPF, конфискованный президентом Кристиной Фернадес де Киршнер.

16 апреля Кристина Фернандес заявляла, что компенсацию за экспроприированное имущество будет определять аргентинский Национальный арбитраж по оценке — государственное учреждение, созданное в 1944 году; оно определяет стоимость спорных активов в случае разногласий между компаниями и государственными ведомствами.

«Даже если они согласятся или от них потребуют что-то выплатить, вероятнее всего, что они будут затягивать до последнего апелляциями, аннулированием и пересмотром претензий», — прокомментировал в интервью Bloomberg Артуро Порсекански, преподаватель международных финансов Американского университета в Вашингтоне.

Аргентина отбивается от решений арбитражных инстанций, опасаясь, что любые выплаты увеличат общую сумму обязательств и будут грозить сотнями или миллиардами долларов компенсаций за возмещение ущерба, говорит Эрик Дэвид Казенец.

Оказывается, есть кое-кто похуже Чавеса

«Они не против тратить сотни миллионов долларов на лучших адвокатов, чтобы купить время», — добавляет Порсекански.

По словам одного из экспертов, дела, рассматриваемые МЦУИС, обычно длятся четыре года или более. Присуждаемые МЦУИС решения имеют силу в 158 странах, подписавших так называемую Вашингтонскую конвенцию.

Правообеспечивающие механизмы МЦУИС наиболее действенны в отношении активов страны, которые находятся на территории зарубежных государств, пояснил Bloomberg.

Чтобы добиться исполнения ранее вынесенных арбитражных решений, США в марте приостановили участие Аргентины в торговой программе, по которой определенные товары из развивающихся стран импортируются без пошлин. Это было сделано в связи с отказом Аргентины выплатить 300 млн долларов, присужденных МЦУИС в пользу американских компаний Azurix и Blue Ridge Investments.

«Рано или поздно Аргентине придется разбираться со своими финансовыми обязательствами, если она рассчитывает когда-нибудь выходить на финансовые рынки. Аргентина будет бороться за каждую запятую, потому что это оттянет судный день», — прокомментировала в интервью Bloomberg Каролин Ламм, партнер компании White & Case.

Второе место по числу выдвинутых исков в МЦУИС занимает Венесуэла, в которой при президенте Уго Чавесе была проведена волна национализаций. 8 января 2012 года Чавес заявил, что Венесуэла не признает никаких решений МЦУИС.

По словам Порсекански, с Чавесом иметь дело проще, так как он более уважительно относится к международным соглашениям и даже внутреннему законодательству, чем Киршнеры. (Предшественником Кристины Фернандес де Киршнер на посту президента Аргентины был ее супруг Нестор Киршнер). Чавес в действительности выплатил нормальную компенсацию тем, у кого были экспроприированы активы, и исполняет все финансовые обязательства страны, отмечает эксперт.

Правительство Чавеса согласовало компенсации по некоторым национализированным активам со сталелитейной компанией Ternium и в самостоятельном порядке без МЦУИС договорилась с мексиканским производителем цемента Cemex о выплате 600 млн долларов. Это примерно половина суммы, которую компания требовала через арбитраж за конфискацию своего местного подразделения в 2008 году, пишет Bloomberg.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию