16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.06 / ₽ 8032
  • RTS1128.26
18 мая 2012, 13:00 КультураОбществоАвто

Московское метро организует концерт под землей

Лента новостей

Музыку в столичной подземке смогут послушать более 500 человек

На станции «Кропоткинская» московского метрополитена в ночь на 19 мая пройдет праздничный концерт «Ночь в метро», посвященный 77 дню рождения столичной подземки. Для того, чтобы получить пригласительные билеты на концерт, все желающие должны были принять участие в конкурсе на разработку праздничного логотипа.

В соревновании приняли участие 110 авторов, которые прислали около двух сотен эскизов, из которых предварительный отбор прошли 196 рисунков. Экспертная комиссия, возглавляемая главой метрополитена Иваном Бесединым, выбрала три логотипа-победителя, один из которых был размещен на праздничном билете на 2 поездки, которые 15 мая можно было купить в кассах метро.

Ставшая традиционной акция «Ночь в метро» (ее организуют уже третий год подряд) получила популярность благодаря уникальной акустике просторных подземных помещений. Организаторы обещали, что в этом году концерт будет еще интереснее и насыщеннее. На концерте выступят Академический большой хор РГГУ под управлением Бориса Тараканова, популярная вокальная группа «Бродвей» под руководством Антона Иванова, лауреаты международных вокальных конкурсов Ирина Сакне и Наталья Кириллова, а также народный артист СССР, актер театра и кино Александр Пятков. Послушать музыку в ночном метро в этом году получили возможность более 500 человек.

В честь дня рождения метро 15 мая на станциях целый день звучали праздничные трансляции. Дикторы рассказали пассажирам интересные факты из истории столичной подземки и зачитали поздравления, а также дали послушать популярные песни о метро и Москве: «42 минуты под землей», «Песня старого извозчика», «Моя Москва», «Я иду, шагаю по Москве», «Александра», «Ах, Арбат, мой Арбат».

По Арбатско-Покровской линии в рамках праздника запустили фирменный поезд «Акварель», экспозицию которого обновили специально отобранными репродукциями картин из Третьяковской галереи. Пассажиры могут полюбоваться работами знаменитых художников эпохи модерна — Карла Брюллова и Михаила Врубеля, акварели лидеров русского авангарда, в том числе — Александра Дейнеки, который является автором эскизов к знаменитым мозаикам на станции «Маяковская».

Московский метрополитен всегда публично отмечает памятные для себя даты. На 60-летие подземки был запущен именной поезд на Люблинско-Дмитровской линии, на 70-летие праздничный состав появился на Сокольнической ветке. На 75-летие метро был впервые объявлен конкурс на логотип праздника и запущен ретропоезд «Сокольники» (на нем можно проехаться до сих пор). Он стилизован под первый поезд московского метрополитена, не имеет собственного расписания и работает наравне с обычными поездами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию