16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.49 / ₽ 8245
  • RTS1178.69
17 мая 2012, 17:42 ФинансыБанки, вклады и кредиты

ФАС: СП Сбербанка и BNP Paribas может угрожать конкуренции

Лента новостей

По этой причине ведомство продлило срок рассмотрения соответствующего ходатайства российского банка

Покупка Сбербанком России 70% акций КБ «БНП Париба Восток», создаваемом вместе с BNP Paribas (Франция) совместном предприятии, может привести к ограничению конкуренции. Об этом говорится в сообщении Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России.

Сотрудники ведомства пришли к такому выводу, рассматривая ходатайство Сбербанка о покупке 70% СП. ФАС приняла решение продлить срок рассмотрения ходатайства на два месяца. Ведомство объясняет это необходимостью дополнительно рассмотреть представленные вместе с ходатайством документы и сведения. Согласно сообщению, Сбербанк имеет право представить в ФАС информацию о влиянии сделки на состояние конкуренции в банковской отрасли.

Сбербанк и BNP Paribas (в лице его подразделения Cetelem) подписали соглашение о создании совместного банка в конце декабря 2011 года. Новая структура будет работать под брендом Cetelem, его запуск должен состояться летом 2012 года.

Продление срока рассмотрения ходатайства является стандартной практикой антимонопольных органов при рассмотрении сложных сделок, поскольку требует более детального анализа со стороны регулятора, отметили в Сбербанке. «Мы полагаем, что присутствие Сбербанка на рынке кредитования в точках продаж (ПОС-кредитования) положительно скажется на конкуренции на данном рынке. Сбербанк в настоящее время не присутствует на данном рынке банковских услуг, в то время как Cetelem занимает небольшую его долю (порядка 4%)», — подчеркивает пресс-служба банка.

Сбербанк предоставит всю дополнительную информацию, необходимую для регулятора. В банке напомнили, что уже получен ряд регуляторных одобрений на эту сделку как в России, так и в иностранных юрисдикциях (в Евросоюзе).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию