16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
18 мая 2012, 14:41 МедицинаОбществоКомпании

Столичным аптекам предписали иметь аналоги опиоидов

Лента новостей

С 1 июня кодеинсодержащие препараты будут продаваться только по рецепту врача

Департамент здравоохранения Москвы обязал столичные аптеки иметь в наличии большой выбор аналогов кодеинсодержащих медицинских препаратов, сообщает пресс-служба ведомства.

Речь идет о лекарствах, содержащих кодеин либо его соли. С 1 июня они подлежат отпуску лишь по рецепту. В департаменте требуют «обеспечить наличие в свободной продаже широкого ассортимента эффективных анальгетических и противокашлевых лекарственных препаратов, являющихся заменой кодеинсодержащим лекарственным препаратам». С начала лета под запретом окажутся такие препараты, как «Пенталгин-Н», «Каффетин», «Нурофен Плюс».

Рецептурный отпуск кодеинсодержащих препаратов продвигала Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков. Кодеин является алкалоидом опиума. В ФСКН объясняли, что «когда у наркомана ломка и достать привычный наркотик негде, он избавляется от страданий, пачками поедая с виду безопасные таблетки от кашля». Кодеиносодержащие препараты используются при приготовлении дезоморфина, так называемого наркотика для бедных, в простонародии известного как «крокодил». Зависимостью от дезоморфина страдают 50 тысяч россиян, отмечали в ФСКН.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию