16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
25 мая 2012, 10:00 НаукаОбщество

Для российских школьников звенит «Последний звонок»

Лента новостей

В столице в празднике принимают участие около 50 тысяч учащихся из 1344 школ

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В российских школах с 24 по 30 мая проходит традиционный праздник «Последний звонок», большинство торжественных линеек назначено на 25 мая. В этом году для 1 миллиона 593 тысячи выпускников эта линейка будет последней.

Заявки на проведение теплоходных прогулок в день «Последнего звонка» подали более 400 российских школ, праздник на воде встретят свыше 15 тысяч человек. Теплоходы с выпускниками будут ходить по водным акваториям Москвы, Хабаровска, Красноярска, Новосибирска, Омска, Астрахани, Волгограда, Нижнего Новгорода, Казани, Благовещенска, Краснодара, Ростова-на-Дону и других городов страны. Для школьников проведут в общей сложности 261 рейс на 124 теплоходах и 23 катерах.

Столичный департамент образования сообщает, что сегодня все торжественные мероприятия для школьников завершатся к 17:00, а плавание учащихся на теплоходах и прогулки — не позже 21:30. В столице в празднике принимают участие около 50 тысяч выпускников из 1 344 школ. Для них запланированы развлекательные мероприятия. Так, выпускники школ Западного административного округа примут участие в общем празднике катания на коньках. Безопасность школьников обеспечивают около 3 тысяч полицейских. За каждым учебным заведением закреплено не менее двух сотрудников правоохранительных органов, усилен также контроль на станциях московского метро.

По всей России школьников будут охранять более 90 тысяч полицейских, которым помогут почти 13 тысяч народных дружинников. Первый заместитель министра внутренних дел генерал-лейтенант полиции Александр Горовой сообщил, что в эти дни патрули сотрудников правоохранительных органов будут максимально приближены к школам, а во всех учебных заведениях будут дежурить инспекторы по делам несовершеннолетних и участковые. Полицейские будут следить за порядком не только в школах, но и в парках, скверах и развлекательных заведениях, где выпускники будут праздновать «Последний звонок». Особое внимание сотрудники правоохранительных органов будут обращать на продажу несовершеннолетним школьникам алкоголя и обещают наказывать продавцом спиртного по всей строгости закона.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию