16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
29 мая 2012, 12:50 Право

СКР возобновил дело против Навального по «Кировлесу»

Лента новостей

По версии следствия, в 2009 году предприятию был причинен крупный ущерб. Дело передано в Приволжский главк

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Следственный комитет РФ отменил постановление о прекращении дела в отношении юриста Алексея Навального по «Кировлесу», сообщает СКР.

По версии следствия, в 2009 году Навальный, будучи советником губернатора Кировской области Никиты Белых на общественных началах, «совершил ряд незаконных действий, в результате которых кировскому областному государственному унитарному предприятию «Кировлес» был причинен ущерб в особо крупном размере». Дело передано в следственное управление по Приволжскому федеральному округу СКР.

Дело было возбуждено в мае 2011 года по части 3 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения). В СКР утверждали, что Навальный убедил руководство «Кировлеса» подписать с «Вятской лесной компанией» невыгодный контракт на поставку древесины. Тогда следователи сочли, что «Кировлес» из-за действий Навального получил убыток в 1,3 млн рублей. Инициатором возбуждения уголовного дела стал бывший вице-губернатор области Сергей Карнаухов.

28 мая Навальный сообщил в LiveJournal, что дело в отношении него прекращено. «Бумага датирована ещё 10 апреля, но мы решили подождать — «устоит» ли постановление в прокуратуре и не отменят ли его вышестоящие подразделения СК — пишет блогер. — Все ок. Так что я не злодей, похитивший лес и даже имею право на извинения и полную реабилитацию. Бессмысленное, высосанное из пальца, дело закончилось ничем».

17 мая суд Ленинского районного суда Кирова приговорил еще одного фигуранта этого дела — бывшего советника главы региона Андрея Вотинова — к трем годам лишения свободы в колонии общего режима по статьям 30 и 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию