16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.43 / ₽ 8250
  • RTS1163.50
31 мая 2012, 09:00 МедицинаОбщество

День без табака в РФ: «добрые гопники», конфеты и овощи

Лента новостей

По всей стране проходят акции, посвященные пропаганде здорового образа жизни

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Сегодня Всемирный день без табака — один из двух международных дней, посвященных борьбе с курением. Его дата была установлена Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году. Не стоит путать его с Международным днем отказа от курения, который ежегодно отмечается в третий четверг ноября (эта дата появилась в 1977 году стараниями Американского онкологического общества).

Вдохновленные всемирным опытом профилактики курения, создатели проекта «Здоровая Россия» создали «Клуб 31 мая», в котором все желающие могут рассказать историю своей зависимости от никотина, пожаловаться на сложности отказа от сигарет и поддержать друг друга.

В 13:00 на Комсомольской площади в Москве РЖД организует концерт в поддержку Дня без табака. На сцене, которую установили между Ленинградским и Ярославским вокзалами, выступит группа «Отпетые мошенники» — гвоздем программы должна стать их песня «Бросай курить, вставай на лыжи». Там же пройдет награждение победителей конкурса, который РЖД проводили в социальной сети «ВКонтакте». Сегодня специалисты-психологи постараются помочь пассажирам железных дорог отказаться от курения, а сотрудники линейной полиции на транспорте снабдят всех желающих агитационными листовками. Акция РЖД «Мы не курим, присоединяйся!» проходит уже второй год. В прошлом году промо-персонал, одетый в футболки с изображением легких курильщика, предлагал всем пассажирам затушить сигарету в обмен на полезные подарки.

Российский союз молодежи при поддержке компании «Чупа Чупс Рус» проводит традиционную акцию «Меняем сигареты на конфеты». Ежегодно мероприятие проходит в Москве, Ставрополе, Уфе, Ижевске, Благовещенске, Иркутске, Калуге, Орле, Самаре, Томске и Ульяновске. Волонтеры забирают тысячи сигарет у молодых курильщиков и дают им вместо них конфеты. По статистике организаторов акции, только в Петербурге ежегодно раздают полтонны сладостей.

В Краснодаре к Всемирному дню без табака подошли еще более креативно — здесь проходит молодежный праздник «Зажигай правильно». В рамках акции «Овощи» всем желающим раздадут фрукты, «добрые гопники» отберут у прохожих сигареты, а «рак легких» будет фотографироваться с курильщиками, сообщает Департамент молодежной политики Краснодарского края. Запланированы также съемки сериала «Казнь гигантской сигареты» и флешмоб «Фу». В завершение акции ее участники уничтожат собранные в этот день сигареты.

В Красноярске сторонники здорового образа жизни на велосипедах объединяются в колонну и с флагами едут по Вантовому пешеходному мосту через протоку Енисея до площади Мира. Принять участие в акции могут все желающие, будет работать даже прокат велосипедов для тех, у кого нет собственного двухколесного транспорта.

По данным Минздрава, потери России от преждевременных смертей, связанных с курением, составляют 6,3% ВВП. Исследование «Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака» (GATS) показывает, что в России курит 60,2% мужчин и 21,7% женщин. Пагубной привычке подвержены 43,9 млн взрослых — почти 40% населения страны. В нашей стране, по статистике, курят много (в среднем мужчины выкуривают 18 сигарет в день, женщины – 13 сигарет) и начинают это делать рано (7,3 миллиона человек начали курить в возрасте моложе 15 лет). С курением связано 23% смертей мужчин и 4% всех смертей женщин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию