16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.99
31 мая 2012, 15:30 ОбществоПолитикаКонфликты

Опрос: почти половина россиян против роста штрафов за митинги

Лента новостей

Поддержали эту идею 37% опрошенных ВЦИОМ

Предложение резко повысить штрафы за нарушение условий проведения массовых мероприятий не одобряют 47% россиян, следует из результатов опроса ВЦИОМ. Поддержали эту идею 37% респондентов, еще 16% опрошенных затруднились ответить.

Идея ввести штрафы за скопление людей, если такой сбор будет иметь признаки массового мероприятия, нашла одобрение у 45% участников опроса, 41% высказались против.

Положительный отклик нашло предложение проводить митинги в специально отведенных местах и запрет принимать в них участие в масках — меры поддержали 68% респондентов. Также поддержали опрошенные и инициативу привлекать к ответственности организаторов, если участникам массовых мероприятиях был причинен вред (64%). Общественные работы в качестве наказания за нарушения на митингах сочли хорошей идеей 54% респондентов.
Опрос проведен 26-27 мая, в нем приняли участие 1600 человек.

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству порекомендовал ограничить максимальный штраф за нарушения на митингах в размере 600 тысяч рублей для юридических лиц и 300 тысяч — для физических лиц. Помимо этого, предполагается запретить агитацию на несогласованный митинг через соцсети. Как рассказал Business FM член комитета от КПРФ Вадим Соловьев, за призыв на несанкционированную акцию предлагается ввести штраф до 150 тысяч рублей. Второе чтение законопроекта намечено на 5 июня.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию