16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8146
  • RTS1174.40
31 мая 2012, 18:18 ОбществоПолитикаПерсоны

ФОМ: доверие россиян к Путину и Медведеву снизилось

Лента новостей

При этом более половины опрошенных по-прежнему готовы проголосовать за Путина на выборах президента, если они состоятся в ближайшее воскресенье

Рейтинг доверия россиян к президенту Владимиру Путину снизился с 55% в марте до 48% на конец мая 2012 года, свидетельствует исследование социологов фонда «Общественное мнение». При этом большинство респондентов — 52% — по-прежнему готовы проголосовать за Путина на выборах президента, если они состоятся в ближайшее воскресенье. Доля граждан, не доверяющих главе государства, возросла за этот период с 17% до 22%. С 23% до 26% выросло количество тех, кто «отчасти доверяет, отчасти нет». Рейтинг доверия к премьеру Дмитрию Медведеву также понизился — с 47% в середине мая до 44% в конце месяца. Доля не доверяющих главе правительства выросла с 20% до 25%, а 27% отчасти доверяют ему.

В конце мая 44% опрошенных готовы голосовать за «Единую Россию» на предполагаемых парламентских выборах в ближайшее воскресенье. 16% не пошли бы на выборы. В середине месяца их было 13%. 33% респондентов готовы принять участие в акциях протеста, 60% не хотят протестовать. 63% респондентов не планируют принимать участие в митингах и демонстрациях противников или сторонников нынешней власти в ближайшее время. 9% будут высказываться в поддержку власти, но на митинг не пойдут, а 7% — против власти, но не собираются участвовать в митингах. 6% опрошенных готовы пойти на митинг против власти, а 4% — в ее поддержку.

По данным Центра стратегических разработок, в России продолжает набирать обороты политический кризис. По мнению экспертов центра, между властью и протестующими начинается война на истощение, и в ней власти вынуждены энергично реагировать на события, пока они окончательно не вышли из-под контроля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию