16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.35 / ₽ 8232
  • RTS1178.69
2 июня 2012, 16:27 ОбществоПравоПолитика

США разместят 60% своего ВМФ на Дальнем Востоке

Лента новостей

К 2020 году большая часть флота США будет передислоцирована в Азиатско-Тихоокеанский регион

США собираются к 2020 году разместить большую часть своего флота в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил министр обороны США Леон Панетта. Как передает Reuters, 60% кораблей Военно-морского флота будут переведены в этот регион. Сейчас там находятся шесть авианосцев.

Глава Минобороны, выступавший на ежегодном форуме по безопасности в Сингапуре, также постарался опровергнуть предположения, согласно которым США собираются помешать Китаю стать мировой державой. В то же время Панетта признал различия между двумя крупнейшими мировыми экономиками и разногласия по целому ряду вопросов, включая Южно-Китайское море.

Некоторые представители Китая отнеслись к заявлению Панетты критично, посчитав, что США собираются оградить страну и воспрепятствовать Пекину в осуществлении его территориальных требований.

По состоянию на март США обладали 282 кораблями ВМФ, в том числе вспомогательными. Их количество в связи с сокращением расходов должно в ближайшие два года уменьшиться до 276. Однако согласно 30-летнему плану флот США в будущем вновь должен увеличиться до 300 кораблей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию