16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8234
  • RTS1178.69
4 июня 2012, 20:21 ФинансыБанки, вклады и кредитыНедвижимость

Россияне стали чаще оформлять ипотеку

Лента новостей

В январе-апреле объем выданных ипотечных кредитов вырос в 1,7 раза в годичном исчислении

Объем выдачи ипотеки в РФ в январе-апреле вырос в денежном выражении в 1,7 раза до 267 млрд рублей, сообщает ПРАЙМ со ссылкой на отчет Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

Выдано 185 тысяч ипотечных кредитов. В АИЖК уточняют, что в количественном отношении показатель вырос в 1,7 раза в годичном исчислении. Рост месячных ставок по рублевым кредитам замедлился.

Средневзвешенная ставка по кредитам, выданным в апреле — 12,1%. По данным АИЖК, семь банков снизили ставку (в том числе «Уралсиб» и Юникредит банк), три кредитные организации ее повысили (в том числе Газпромбанк и АкБарс банк).

Эксперты считают, что в связи с нестабильной ситуацией на финансовых рынках существует риск роста ставок и ужесточения условий выдачи ипотечных кредитов. При этом доля просроченной задолженности снизилась до 2,8%.

В апреле глава Минрегионразвития Виктор Басаргин выражал надежду, что по итогам года объем ипотечных кредитов дойдет до 1 трлн рублей. В прошлом году россияне оформили документы на 650 млрд рублей, уточнил Басаргин.

Глава Сбербанка Герман Греф надеется, что в ближайшие пять лет ставка по ипотечным кредитам может снизиться до 6-8% годовых.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию