16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
17 июня 2012, 17:32 Общество

Сегодня в США - День отца

Лента новостей

Негосударственный праздник, многими считающийся чем-то аналогичным нашему 23 февраля. Как отмечают этот день американские мужчины и их прекрасные дамы?

День отца или день отцов - ежегодный праздник в честь отцов семейств, отмечаемый во многих странах. Но в первую очередь - в США. В Америке он празднуется в третье воскресенье июня. В большинстве справочников указывается, что этот праздник по тематике во многом схож с нашим Днем защитника Отечества. На самом деле, аналогичным 23-му февраля в Штатах является скорее День ветеранов. А день отца - это совершенно иное, говорит иностранный член РАН, заведующий кафедрой финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ Владимир Квинт:

«В Америке есть 2 замечательных праздника - День Мамы и День Папы. В этот день, независимо от возраста, все поздравляют пап. Это не праздник мужчин. Так же как день мам - это не праздник женщин. Это праздники именно мамы и папы. И праздник папы - особый праздник, потому что папы в этот день получают не только подарки, но и получают внимание и поцелуи, что для мужчины очень важно. Я считаю, это замечательный праздник, который бы надо поддержать в России. Ко дню защитника отечества он не имеет никакого отношения».

Впервые день отца в США праздновался в 1910 году. Инициатором создания этого праздника называют некую миссис Додд из штата Вашингтон. Которая хотела выразить признательность своему отцу, который в одиночку вырастил и воспитал шестерых детей, а в его лице - всем заботливым отцам Америки. По традиции, во время ежегодных торжеств государство поддерживает, в первую очередь, пап с низкими доходами, которые одни воспитывают детей. Но на самом деле чтят в этот день всех отцов, говорит джазовая певица из Чикаго Текора Роджерс:

«День отца в США - это день, когда мы воздаем должное отцам. Он во многом похож на аналогичный День матери. Члены семьи приглашают отцов - это могут быть отцы самых разных поколений - на торжественный ужин в ресторан, или готовят какие-то особенные блюда дома. А самое главное - отцам в этот день дарят специальные открытки. Если папа увлекается каким-то спортом, то его часто приглашают, например, на матч любимой команды. В общем, в этот день обычно все, что делается в семье, все посвящено отцу, и все прикладывают максимальные усилия, чтобы ему было хорошо, и чтобы он получил удовольствие».

День отца в США - это один из немногих дней в году, когда бывает сложно попасть в ресторан, подтверждает Владимир Квинт: «На день папы - это главное внимание папе. Это может быть просто звонок, если папа живёт, например, на другом побережье. Это пойти вместе… самое типичное - это вместе пойти в ресторан. Ну и барбекю конечно, выход на природу, это так. Но в городах чаще всего идут в ресторан вместе. В этот день заказать место в ресторане очень трудно».

В отличие от Дня защитника отечества, день отца выходным не является. Но это и не играет особой роли, так как отмечается он все равно всегда в воскресенье. Кроме США, день отца также отмечается в Канаде, Франции, Индии, Японии, Финляндии, Великобритании и в паре десятков других стран.
Александр Горлин, Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию