16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.18 / ₽ 8216
  • RTS1178.69
18 июня 2012, 08:39 ОбществоПолитикаКонфликты

«Братья мусульмане» объявили Морси президентом Египта

Лента новостей

Штаб его соперника Ахмеда Шафика располагает данными, что победил их кандидат. Официальных данных избирательной комиссии пока нет

Египетская партия «Братья мусульмане» объявила своего кандидата Мохаммеда Морси победителем президентских выборов. По их данным с 95% избирательных участков, Морси набрал 52,5% голосов, передает Reuters.

Официальный представитель «Братьев» Халед Каззаз сообщил, что соперник Морси Ахмед Шафик набрал 47,5% голосов. Специалисты полагают, что проигрыш бывшего премьер-министра Египта может быть связан с отсутствием у него ясной программы дальнейших действий. «Шафик просто не может победить», — полагает Каззаз.

Мохаммед Морси уже выступил с первым заявлением, в котором пообещал быть «президентом для всех египтян без исключения» и не сводить счеты с политическими противниками. Он пообещал служить как тем, кто голосовал за него, так и отдавшим предпочтение его сопернику. Морси полагает, что все жители страны ищут справедливости, что и стало причиной свержения режима Хосни Мубарака в прошлом году.

Бывший премьер-министр Ахмед Шафик и его предвыборный штаб не согласны с подсчетами, которые огласили «Братья мусульмане». Представитель штаба Махмуд Барака заявил, что пресс-конференция исламистов, объявивших своего кандидата победителем, нарушает законы. Сторонники бывшего главы правительства настаивают, что делать какие-либо официальные заявления может только избирком, никто больше этим правом не обладает. Барака поделился и подсчетами штаба Шафика, по которым он одержал победу, набрав около 52% голосов. Он подчеркнул, что не хотел бы нарушать закон и объявлять Шафика президентом раньше времени.

Официального заявления избирательной комиссии пока нет.

Результаты выборов несколько омрачил тот факт, что за несколько часов до окончания подсчета голосов военный совет, который сейчас находится у власти, добавил новые положения в конституционную декларацию — они существенно ограничивают полномочия президента, оставляя прерогативу управления страной военным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию