16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.35 / ₽ 8242
  • RTS1163.50
19 июня 2012, 09:43 МакроэкономикаФинансы

РФ заготовила 500 млрд на борьбу с кризисом

Лента новостей

Министр финансов Антон Силуанов дал первое интервью иностранной газете и рассказал о механизмах помощи экономики

Россия в этом и следующем году зарезервирует около 500 млрд рублей для спасения экономики в том случае, если финансовый кризис в еврозоне продолжит набирать обороты, рассказал министр финансов России Антон Силуанов в интервью The Financial Times.

В своей первой беседе с иностранными журналистами он рассказал, что российское правительство согласилось создать в следующем году резервный механизм стоимостью в 500 млрд рублей, который позволит осуществлять прямое финансирование антикризисных мер. Силуанов сообщил, что государственная поддержка будет выделяться «нуждающимся людям» и «системно важным предприятиям», а также использоваться для схемы рекапитализации банков, которая была предложена, но не использована, еще в 2009 году. Согласно этой схеме, государство будет выпускать облигации для рекапитализации кредитных организаций в обмен на их акции.

Министр финансов сообщил, что уже в этом году до 800 млрд рублей из Резервного фонда могут быть потрачены на покрытие дефицита бюджета, если цены на нефть упадут ниже 117 долларов за баррель (именно такой показатель заложен в бюджет на 2012 год). По данным издания, в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния сейчас находятся 145 млрд долларов.

Силуанов сообщил, что в бюджет на этот год уже заложено 4,4 млрд долларов государственных гарантий на займы предприятиям, испытывающим финансовые трудности. Глава ведомства сообщил, что 800 млн долларов из них уже распределены, и назвал подобную правительственную помощь продолжением антикризисных мер, введенных в РФ в 2009 году. «Практически мы уже подготовили все финансовые инструменты, чтобы их можно было быстро использовать в случае ухудшения экономической ситуации», — сказал Силуанов.

«Проблема, с которой мы столкнулись во время последнего кризиса в 2009 году заключалась в том, что нам потребовалось некоторое время, чтобы отреагировать на финансовые сложности. Нам пришлось принимать нормативные акты и создавать анти-кризисные комиссии, вносить изменения в бюджет, поэтому мы значительно потеряли в скорости принятия мер и утратили шанс среагировать быстро», — рассказал министр.

Силуанов настаивает на том, что министерство финансов в 2013 году удержит дефицит бюджета на уровне 1,6% ВВП, а в 2014 году — на отметке в 0,7% ВВП, несмотря на скорое вступление в ВТО, которое скажется на снижении доходов от ввозных пошлин. При этом министр выступает против повышения налогов. «Повышение налогов — это самое плохое, что мы можем сейчас сделать», — уверен он.

Говоря о саммите G20 в Мексике Силуанов сообщил, что российское правительство пристально следит за развитием экономической ситуации в Европе, однако заверил, что России в данный момент рецессия и финансовый спад не угрожают.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию