16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.92 / ₽ 8459
  • RTS1155.46
19 июня 2012, 12:30

Министр культуры просит НТВ снять фильм

Лента новостей

В министерство поступило около 2 тысяч писем граждан с требованием отменить показ фильма «Служу Советскому Союзу», запланированный на 22 июня

Министр культуры рекомендует НТВ снять с эфира 22 июня фильм «Служу Советскому Союзу», вызвавший неоднозначную реакцию. Об этом говорится в письме Владимира Мединского, которое направлено гендиректору телеканала Владимиру Кулистикову.

В министерство поступило около 2 тысяч писем граждан с требованием отменить показ фильма, передает РИА «Новости». Картина Александра Устюгова до телепремьеры попала в интернет.

Некоторых возмутила представленная в ней трактовка исторических событий. В частности — депутата-коммуниста Владимира Симагина, который направил запрос министру культуры. Вот, что рассказал Business FM сам Симагин:

«Ко мне обратились мои избиратели — жители Пензенской области с данной просьбой. Перед тем, как сделать соответствующий запрос, я, естественно, сам был вынужден посмотреть этот фильм. Нашел его в Интернете. Почему-то он там шел с украинскими субтитрами. Я не знаю почему, но значит, на Украине его уже демонстрировали. Досмотрел этот фильм до половины. Это не просто фальсификация истории или передергивание фактов, это откровенная пошлятина. Ни о какой культуре или кинематографе не может быть и речи. Иллюзия вот эта, скажем так, художественный вымысел, могут просто воспринять как действительность, которая была в то время. Естественно, я удовлетворен, что Владимир Ростиславович так оперативно отреагировал, и обратился с соответствующим письмом к руководству канала НТВ».

Картина рассказывает о действиях советских заключенных и руководителей тюремного лагеря при столкновении с немцами в июне 1941. Охрана ГУЛАГа бежала, и бой принимают заключенные. Они побеждают немцев, о чем и сообщают в Москву. После этого заключенных расстреливают вернувшиеся в лагерь сотрудники НКВД.

Редакция Business FM надеется получить комментарии руководства НТВ.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию