16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.80 / ₽ 8404
  • RTS1159.26
20 июня 2012, 14:53

Сечин: продавать пакет «Роснефти» надо дороже, чем на IPO

Лента новостей

Дешево продавать не хочется, сказал президент компании

Часть госпакета «Роснефти» целесообразно приватизировать только по цене выше, чем при IPO в 2006 году, считает президент компании Игорь Сечин, передает РИА «Новости». По его словам, дешево продавать не хочется. «Если за дорого, то это надо поработать», — пояснил Сечин. «Вы помните, мы 15% продали за 10,6 млрд долларов, и теперь условия должны быть лучше и подход должен быть комплексным», — добавил топ-менеджер.

В начале июня вице-премьер Игорь Шувалов выразил мнение, что в капитал компании может войти крупный иностранный инвестор. По его словам, это была идея Сечина — «не связываться с какой-то одной крупной компанией, а с гигантами, представляющими самые разные возможности». По мнению зампреда правительства, при хороших условиях все возможно.

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял, что «Роснефть» должна полностью выйти из-под контроля государства к 2016 году. В конце мая указом президента компания была внесена в список стратегических, однако министр экономического развития Андрей Белоусов заверил, что это не отменяет запланированной приватизации.

В начале июня правительство утвердило обновленную программу приватизации. К 2016 годах планируется полностью продать госпакеты в «Шереметьево», «Аэрофлоте», Россельхозбанке, АЛРОСА, «Совкомфлоте», Объединенной зерновой корпорации (ОЗК) и «Росагролизинге», при этом сохранив в ОЗК и АЛРОСА «золотые акции». К тому же времени государство намерено выйти из капитала «Роснефти», «Зарубежнефти», «РусГидро» и «Интер РАО». Шувалов отмечал, что с «Роснефтью» торопиться не будут. Если не будет очень хорошей цены и хорошего инвестора, то никакой цели немедленной продажи нет, пояснил он. Начало продажи намечено на 2013 год.

Чистая прибыль «Роснефти» по US GAAP за 2011 год выросла до 12,45 млрд долларов. Выручка увеличилась до 91,97 млрд долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию