16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8220
  • RTS1186.79
29 апреля 2009, 13:18 ФинансыПраво

Медведев подписал закон о торговле зарубежными акциями в РФ

Лента новостей

Закон обеспечивает допуск и правовое регулирование публичного размещения и обращения иностранных ценных бумаг в России

Президент Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О внесении изменений в закон «О рынке ценных бумаг» и изменения в статью 5 закона «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», сообщает пресс-служба Кремля. Цель нового закона — допустить публичное размещение и обращение ценных бумаг иностранных эмитентов в России. Данный законопроект был принят Госдумой 17 апреля и одобрен Советом Федерации 22 апреля.

Как сообщает РИА «Новости», согласно новому закону, для выхода на российский рынок зарубежный эмитент ценных бумаг должен быть учрежден в одном из государств-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) или Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма. При этом размещаемые ценные бумаги должны быть соответствующим образом квалифицированы со стороны уполномоченного органа исполнительной власти.

Кроме того, при размещении бумаг в ФСФР должен быть зарегистрирован их проспект. В дальнейшем решение о допуске к торгам принимает российская фондовая биржа. Она имеет право допустить к торгам лишь те бумаги, которые уже включены в листинг зарубежных бирж, перечень которых составляет и утверждает ФСФР.

В случае делистинга ценных бумаг с иностранной биржи или исключения иностранной торговой площадки из перечня ФСФР, торги этими бумагами на российской бирже прекратятся.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию