16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8017
  • RTS1128.26
25 июня 2012, 09:01 ОбществоПолитикаКонфликты

Мохаммед Мурси пообещал быть лидером для всех египтян

Лента новостей

Избранный президент призвал нацию к объединению

Избранный президент Египта Мохаммед Мурси, ставший первым арабским президентом-исламистом, заявил, что будет лидером «для всех египтян», и призвал нацию к объединению, сообщает AFP.

Кандидат от партии «Братья-мусульмане» выиграл во втором туре президентских выборов с минимальным преимуществом, набрав 51,73% голосов избирателей. Его соперником был бывший премьер-министр Ахмед Шафик. Мурси удалось набрать 13 230 131 голосов избирателей, экс-глава кабинета министров получил поддержку 12 347 380 египтян. Шафик уже поздравил оппонента с победой.

«Я буду президентом для всех египтян. Я призываю тебя, великий египетский народ, усилить национальное единство, так как это единственный путь пережить тяжелые времена», — заявил Мурси в обращении к нации спустя несколько часов после того, как был объявлен победителем выборов. Для того, чтобы стать президентом страны, ему пришлось выйти из своей партии «Братья-мусульмане». Он поблагодарил сторонников за поддержку и пообещал, что революция продолжится. «Мы будем выполнять все международные договоры и уставы и станем жить в мире», — добавил Морси.

Столица Египта в момент официального объявления результатов голосования пребывала в крайнем напряжении. Агентство сообщает, что улицы города опустели, школы и магазины были закрыты. Безопасность обеспечивали дополнительные отряды полиции и военных, в небе окрестности патрулировали вертолеты. Дорожное движение на дороге, ведущей к зданию парламента, было перекрыто, все важные административные здания были оцеплены сотрудниками службы безопасности. Голосование разделило египтян на две почти равные части — тех, кто боялся возвращения старого режима под руководством генерала Ахмеда Шафика, и тех, кто не хочет смешивать религию и политику и боится ограничения личных свобод со стороны «Братьев-мусульман».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию