16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.93
29 июня 2012, 14:27 Технологии

«Ростелеком» получит 50% акций «Скай Линка»

Лента новостей

СД «Связьинвеста» одобрил передачу бумаг в обмен на 1,91% акций «Ростелекома» у его «дочки» — компании «Мобител»

Совет директоров государственного холдинга «Связьинвест» одобрил передачу 50% акций «Скай Линка» «Ростелекому», сообщает холдинг. В обмен «Связьинвест» получит от «дочки» «Ростелекома» — компании «Мобител» — 1,91% бумаг «Ростелекома», которые оцениваются в 9,4 млрд рублей.

Сделка будет рассмотрена на собрании акционеров 23 июля.

«Скай Линк» предоставляет услуги сотовой связи в стандарте CDMA, владеет GSM-лицензиями в 45 регионах и разрешениями на строительство сети 3G в диапазоне 2,1 ГГц почти по всей стране. «Связьинвест» является единственным владельцем компании — 50% ее капитала холдинг владеет напрямую, остальные 50% принадлежат «дочке» оператора — «МС-Директ».

Передача «Скай Линка» «Ростелекому» в обмен на его акции проходит в рамках этапа реорганизации «Связьинвеста». Первый этап — слияние межрегиональных компаний «Связьинвеста» на базе «Ростелекома» — завершился 1 апреля 2011 года. Сейчас «Связьинвест» и «Ростелеком» должны объединиться.

Слияние компаний затягивалось из-за перекрестного владения акциями — «Связьинвест» и «Ростелеком» принадлежит соответственно 43,4% и 25% + 1 акция друг друга. Изначально предполагалось, что блокпакет «Связьинвеста» выкупит либо ВЭБ, либо дочерняя компания «Связьинвеста». Чтобы избежать погашения находящихся в перекрестном владении акций и сокращения доли государства, ведомства в феврале 2012 года согласовали сложную схему объединения.

В рамках схемы «Связьинвест» накануне слияния нарастит долю в «Ростелекоме» путем приобретения акций у «Мобитела», который на сегодняшний момент владеет 6,55% обыкновенных акций «Ростелекома». «Мобител» передаст около 1,91% акций в обмен на бумаги «Скай Линка», еще часть акций «Ростелекома» «Связьинвест» купит у «Мобитела» за 1,7 млрд рублей, которые «Связьинвест» получит от «Ростелекома» за часть допэмиссии акций госхолдинга. Так, доля «Связьинвеста» в «Ростелекоме» увеличится с 43,37% до 45,7%.

Сейчас 7,43% голосов «Ростелекома» приходятся на Росимущество, ВЭБ владеет 2,26% капитала и 2,45% голосующих акций оператора. Так, совокупная доля Росимущество, ВЭБа и «Связьинвеста» составляет 53,25%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию