16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8218
  • RTS1186.79
2 июля 2012, 13:25 ОбществоПравоКонфликты

Арест генерала МВД Юрия Сабанина признан законным

Лента новостей

Начальник главкомата МВД обвиняется в получении взятки в размере 3,5 млн рублей

Московский окружной военный суд признал законным арест генерал-майора медицинской службы Юрия Сабанина, подозреваемого в получении взятки в размере 3,5 млн рублей. «Вышестоящий суд отклонил кассационную жалобу защиты на решение Московского гарнизонного военного суда, который 22 июня заключил Сабанина под стражу», — сообщил BFM.ru его адвокат Евгений Визельман.

Адвокат настаивал на отмене решения суда нижестоящей инстанции, считая его незаконным. Защитник просил отпустить клиента под залог или поместить под домашний арест.

22 июня Московский гарнизонный военный суд арестовал начальника медицинской службы главкомата МВД Юрия Сабанина до 20 августа.

По версии следствия, за 3,5 млн рублей генерал обещал руководителю научно-производственного объединения «Полюс» обеспечить за победу в конкурсе на поставку для внутренних войск стоматологических и иных комплексов, а также последующее заключение госконтрактов с фирмой.

Адвокаты подозреваемого утверждали, что выводы следствия носят предположительный характер и попросили выпустить Сабанина под залог в 2 млн рублей, который был готов внести родственник генерала. Однако суд отклонил эту просьбу.

Сабанина задержали 20 июня в терапевтическом корпусе главного клинического госпиталя МВД в Балашихе, куда он пришел навестить отца.
Как утверждает СКР, при задержании он попытался выбросить портфель с частью взятки — 2,5 млн рублей — из окна туалета. Еще 1 млн рублей Сабанин, согласно заявлению потерпевшего, получил в январе этого года.

27 июня Сабанину было предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Она предусматривает лишение свободы от восьми до 15 лет, а также предусматривает штраф в 70-кратном размере от суммы взятки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию