16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
4 июля 2012, 16:32

Ситуация на рынке зерна стабилизируется уже к августу

Лента новостей

Цепная реакция будет незначительной. Так эксперты комментируют резкий скачок цен на пшеницу

Цепная реакция будет незначительной. Так эксперты комментируют резкий скачок цен на пшеницу. За тонну зерна 4-го класса в черноморских портах накануне давали почти 9 тысяч рублей. Ещё на прошлой неделе, по данным «Совэкона», цены были близки к отметке в 8 тысяч рублей. Эксперты объясняли резкий удорожание тем, что в Америке засуха, а в России - местами дожди, местами - засуха. Кроме того, Минсельхоз понизил прогноз урожая на этот год. О том, чего ожидать дальше, - рассуждает председатель комитета по аграрному бизнесу Торгово-промышленной палаты Александр Фомин:

«Большого скачка я не ожидаю. В России переходящие запасы зерновых 18 млн тонн. Это вполне нормально. Это позволит нам выдержать, нивелировать большой рост. Сразу за ростом цен на зерно идет рост цен на мясо. Там нет прямой пропорции. Но если зерно будет расти дальше, то мясо может подорожать до 4-5%, с небольшой задержкой где-то к осени».

Всех особенно волнует, что будет с ценами на хлеб.
Как объясняет вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут, цены на хлебобулочные изделия не зависят от цен на зерно. Куда важнее другое:

«Здесь скорее ожидания как изменятся тарифы, все остальное. Это может оказать большее влияние ожидание удорожания стоимости ресурсов. Закладываются в цену и высокие акции по кредитам для сельского хозяйства. Несмотря на то, что там идет субсидирование, ставочки достаточно высокие. Могу сразу всех успокоить, вся новейшая история России показала, что розничные цены на хлеб весьма слабо коррелированны ценами на зерно. На начало 2011 года цена на зерно была 7 тыс 500 рублей. Сейчас она ниже. Ты видел на полке в магазине, что тот же батон хлеба подешевел».

В Минсельхозе заявляют, что внутренние потребности страны - 72 млн зерна, а прогноз по урожаю - 85 млн тонн плюс переходящие запасы.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию