16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.19 / ₽ 8217
  • RTS1178.69
9 июля 2012, 11:48 ОбществоПравоКонфликтыПерсоны

Андрей Прохоров снизил суммы исков к компаниям структуры BP

Лента новостей

Миноритарный акционер требует 288 млрд рублей

Миноритарный акционер ТНК-ВР Андрей Прохоров, который владеет 0,0000106% акций холдинга, снизил сумму иска к BP Russian Investment Limited (BPRI) и BP p.l.c. с 409 млрд рублей до 288 млрд рублей, сообщил в понедельник РАПСИ представитель Арбитражного суда Тюменской области. Прохоров требует от компаний компенсации убытков. Ранее иски Прохорова были отклонены, следующие слушания пройдут 26 июля 2012 года.

Основанием для обращения в суд стало то, что материнская компания Russian Investments Limited — BP p.l.c. — и BP Russian Investments Limited добились отклонения советом директоров TNK-BP Limited предложения об участии холдинга ТНК-BP в стратегическом партнерстве и приобретении акций «Роснефти». Это, по мнению истца, повлекло убытки для холдинга ТНК-ВР.

Адвокат Прохорова Дмитрий Чепуренко сказал, что снижение суммы исковых требований связано с падением цен на нефть и биржевых индексов. Адвокат ответчиков Константин Лукоянов считает, что снижение суммы иска показывает несостоятельность претензий Прохорова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию