16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
10 июля 2012, 12:36 ОбществоКомпанииПолитика

Иран регистрирует свои нефтяные танкеры в Тувалу

Лента новостей

Это позволяет Тегерану избежать санкций США и ЕС

Тегеран пытается обойти запрет, введенный недавно ЕС и США для ограничения импорта иранской нефти, передает Reuters. 1 июля Евросоюз запретил импорт нефти из Ирана, а также страхование судов, которые перевозят иранскую нефть. А США ввели новые экономические санкции, которые должны заставить большинство других стран также отказаться от импорта иранской нефти.

Теперь демократ и член комитета по международным делам конгресса США Говард Берман, один из авторов санкций против Ирана, потребовал у маленького тихоокеанского государства Тувалу прекратить менять флаги и государственную регистрацию иранским нефтяным танкерам. Он предупредил правительство Тувалу, что эти действия могут привести к конфликту с США и наложению санкций.

Смена флага позволяет замаскировать принадлежность судов: Иран получает возможность получить страховку, оплатить груз и найти покупателей, не привлекая при этом внимания США и ЕС. Так, Национальная иранская танкерная компания (NITC) меняет названия и флаги на многих своих нефтяных танкерах, чтобы обойти санкции, принятые Западом, который пытается заставить Тегеран свернуть ядерную программу.

По данным Бермана, 22 судна NITC были зарегистрированы в Тувалу. «Это равносильно оказанию помощи иранскому режиму в уклонении от санкций США и ЕС и в получении дополнительных доходов для программы ядерного вооружения и поддержки международного терроризма», — написал Берман в письме премьер-министру Тувалу Вилли Телави.

Берман также недавно написал президенту Танзании, откуда приходят похожие данные с иранскими судами. На прошлой неделе министр иностранных дел Танзании Бернард Мембе заявил, что он изучит вопрос и лишит иранские суда танзанской регистрации, если сообщения о смене флага подтвердятся.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию