16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.36 / ₽ 8243
  • RTS1163.50
12 июля 2012, 19:32 НаукаОбщество

Учителя обеспокоены новыми стандартами образования

Лента новостей

Преподаватели русского языка и литературы недовольны ЕГЭ, списком ста рекомендованных книг и предметом «Словесность»

Преподаватели русского языка и литературы просят Министерство образования и науки отменить новые образовательные стандарты, говорится в резолюции съезда учителей. Озабоченность педагогов вызывает ЕГЭ, слияние предметов «Русский язык» и «Литература», появление предмета «Словесность», а также список из сотни книг, обязательных к прочтению.

В резолюции съезда, направленной в Минобрнауки, учителя просят ведомство отменить приказ «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего /полного/ общего образования». Преподаватели считают, что документ был принят без необходимого обсуждения и содержит многие спорные нормы, которые педагогическое сообщество хотело бы пересмотреть. В первую очередь учителей волнует возвращение самостоятельного статуса предметам «Русский язык» и «Литература». Педагоги также недовольны реализацией идеи «100 книг», так как в существующем варианте перечень литературных произведений просто дублирует школьную программу. Участники съезда считают, что для создания достойного перечня необходимо обсудить его с родителями, общественными организациями и библиотекарями, а также определить модель современного читателя.

Традиционной критике подвергся Единый государственный экзамен. Преподаватели призывают усовершенствовать материалы и критерии оценки знаний учеников по русскому языку, тем более что от полученного балла по этому предмету зависит получение аттестата и перспектива продолжения образования. Учителя считают необходимым поддержать творческие и самостоятельные сочинения, а не оценивать максимальным числом баллов работы с большим количеством риторики и отсутствием коммуникативного замысла. Педагоги также предлагают возродить обязательный выпускной экзамен по литературе, при условии, что его форма и статус будут усовершенствованы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию