16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.24 / ₽ 8222
  • RTS1178.69
18 июля 2012, 10:02 НедвижимостьАвто

К осени арендные ставки в аэропортах Москвы могут вырасти

Лента новостей

Росимущество готовит новые договоры об увеличении ставки аренды взлетно-посадочных полос

Росимущество собирается значительно увеличить ставку аренды взлетно-посадочных полос столичных аэропортов, пишут «Ведомости». По данным двух топ-менеджеров аэропортов, в «Шереметьево» ставка может достигнуть 500 млн рублей в год. Новые договоры аренды будут представлены, видимо, к осени. Как пишет издание, увеличение платы может, в итоге, привести к подорожанию услуг для пассажиров.

Сейчас самые высокие ставки на аренду ВПП в «Шереметьево» — порядка 200 млн рублей в год. «Внуково» платит 10% выручки от использования инфраструктуры, в 2011 году это было около 70 млн рублей. В «Домодедово» платят в районе 90 млн рублей. Топ-менеджер «Внуково» считает, что ставку было бы логичнее рассчитывать из пассажиро- и грузопотока, а также выручки аэропорта.

В «Шереметьево» и «Внуково», инфраструктура которых принадлежит государству, изменить договор ее аренды относительно просто. Однако соответствующий договор с «Домодедово» заключен на срок до 2073 года, а пересматривать ставку можно лишь раз в пять лет и лишь по взаимному согласию сторон. К такому соглашению «Домодедово» с Росимуществом пришли после судебной тяжбы, длившейся несколько лет и закончившейся в 2006 года. А изначально ставка аренды для «Домодедово» составляла всего 3 млн рублей в год. В данном случае государство вряд ли сможет добиться большего, чем пересчета ставки на величину инфляции, то есть примерно на 8,5% в год (120 млн рублей), считают эксперты.

Адвокат юридической фирмы «Юков, Хренов и партнеры» Дмитрий Лобачев допускает, что государство может пересмотреть договор с «Домодедово» в том случае, если будет доказано, что стоимость имущества, которое сдается в аренду, на самом деле выше, чем заявлялось ранее.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию