16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.92 / ₽ 8019
  • RTS1128.26
18 июля 2012, 14:44 ОбществоНедвижимостьКонфликты

Коган: проверки долевого строительства могут поднять цены

Лента новостей

Власти намерены разобраться с каждым застройщиком в Подмосковье

Цены на жилье в Подмосковье могут вырасти на 4% при наведении порядка в области долевого строительства, рассказал РИА «Новости» министр регионального правительства по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган.

Он объяснил, что разбирательства приведут к снижению объемов строительства, а это в свою очередь может повлечь корректировку цен на жилую недвижимость. «Но как только с рынка пропадут недобросовестные застройщики, ситуация нормализуется», — заверил собеседник агентства. Он пообещал благоприятные условия для инвесторов, которые ни разу людей не обманывали, либо не оказывались в таких проблемных ситуациях, а если оказывались, то самостоятельно решали проблемы и выходили из них. Тем, у кого найдут нарушения, дадут два месяца для наведения порядка. «Если вернемся через пару месяцев, а они не наведут, будем принимать меры», — предупредил Коган.

Власти намерены разобраться с каждым застройщиком, как именно он привлекает средства граждан. Также руководство Подмосковья намерено давать преференции крупным инвесторам, которые много строят в области.

Коган стал министром в начале июня решением губернатора Сергея Шойгу. До этого он руководил проектом единороссов «Свой дом» по развитию малоэтажного жилищного строительства.

В прошлом году число подмосковных дольщиков выросло на 40,5%. Подмосковье считается одним из самых проблемных регионов по числу обманутых соинвесторов. В феврале заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева рассказывала о 5,8 тысячи обманутых соинвесторов. По словам лидера общественного движения «Однодольщики» Игоря Гульева, число дольщиков долгостроев в регионе составляет 30 тысяч семей.

29 мая Шойгу поручил региональному правительству вписать инвестпроекты в планы застройки территорий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию