16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.31
19 июля 2012, 10:25 ПроисшествияОбществоКонфликты

МВД Болгарии: взрыв автобуса мог совершить смертник

Лента новостей

У него были фальшивые водительские права из США, сообщил глава МВД Болгарии

Взрыв автобуса с израильскими туристами в Болгарии мог осуществить террорист-смертник, сказал министр внутренних дел Болгарии Цветан Цветанов, передает Reuters.

Он сказал, что полиции удалось установить этого человека. У него были фальшивые водительские права из США, добавил Цветанов.

Теракт произошел накануне в аэропорту города Бургас. Туристы прибыли чартерным рейсом из Израиля и ехали к автостоянке аэропорта. Погибли восемь человек, из них, по данным израильских СМИ, шесть израильтян. Министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что ответственность за теракт несет поддерживаемая Ираном группировка «Хезболла». О том, что за трагедией стоит Иран, заявил и премьер Израиля Беньямин Нетаньяху. Нетаньяху сказал, что в течение последних нескольких месяцев Иран пытался атаковать израильтян в Таиланде, Индии, Грузии, Кении и на Кипре. Он добавил, что Израиль ответит на иранский террор. Тегеран обвинения отрицает.

Министр иностранных дел Болгарии Николай Младенов пообещал, что власти приложат все усилия для расследования произошедшего. МИД Болгарии сформировал команду экспертов, которая присоединилась к местным властям. Премьер Болгарии Бойко Борисов выразил соболезнования и добавил, что атака была направлена и против европейской страны. Соболезнования выразил и президент США Барак Обама.

Сообщалось, что в результате взрыва пострадали россияне, однако генеральное консульство РФ в Варне опровергло эту информацию. Консул-советник Сергей Семенов уточнил, что никто из граждан России в больницы Бургаса не обращался, россиян не было среди пассажиров автобуса. Он добавил, что данные о пострадавших россиянах не подтверждает и почетный консул РФ в Бургасе Тонко Фокев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию