16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.25 / ₽ 8153
  • RTS1173.68
20 июля 2012, 13:27

В Мадриде ранены 20 человек

Лента новостей

Более 20 человек получили ранения во время столкновений демонстрантов с полицией в Мадриде. Шестеро из пострадавших госпитализированы, остальным оказана помощь на улице

Более 20 человек получили ранения во время столкновений демонстрантов с полицией в Мадриде. Шестеро из пострадавших госпитализированы, остальным оказана помощь на улице.

Столкновения произошли после масштабной акции протеста против введения очередных мер бюджетной экономии. Демонстранты бросали в полицейских камни и бутылки, те в свою очередь — были вынуждены применить резиновые пули.

Всего в Испании было организовано 80 акций протеста. Самая масштабная прошла в столице страны, рассказал корреспондент BBC Том Буридж:

«Акции протеста в Испании против вводимых правительством мер экономии проходят регулярно уже в течение недели. Но это самая масштабная из всех за последнее время. В одном Мадриде, по разным данным, собралось до ста тысяч человек. Жители страны выступают против увеличения налогов, уменьшения социальных пособий, а также отмены бонусов госслужащим».

Очередные меры жесткой экономии в Испании предполагают сокращение бюджетного дефицита на 65 млрд евро.

Налог на добавочную стоимость увеличится с 18 до 21%. С повышением ставок НДС расходы каждой испанской семьи вырастут на 450 евро. Кроме того, на 30% уменьшится число муниципальных образований, сократится количество госпредприятий. Зарплаты госслужащих уменьшатся на 7%, пособия по безработице на 10% будут отменены дополнительные дни к отпуску и выплата бонусов. Эти меры должны сэкономить испанскому правительству до 3,5 млрд евро.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию