16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8234
  • RTS1178.69
21 июля 2012, 13:38 МедицинаОбществоПраво

Путин подписал закон, поощряющий донорство крови в РФ

Лента новостей

Документ направлен на поощрение безвозмездного донорства крови и ее компонентов

Президент РФ Владимир Путин подписал закон «О донорстве крови и ее компонентов», направленный на поощрение безвозмездного донорства крови в России, сообщает Кремль. Соответствующий закон был принят Госдумой 6 июля и одобрен Советом Федерации 18 июля. «Целью Федерального закона является формирование благоприятных социальных, правовых и экономических условий для более активного участия граждан в безвозмездном жертвовании собственной крови в полном соответствии с сущностью донорства как проявления благородства, гуманизма, милосердия и заботы о тех, кто нуждается в донорской крови для спасения жизни, и с понятием донорства, происходящим от латинского donare – «дарить»», — говорится в сообщении пресс-службы президента.

В данном законе определяются основные принципы донорства крови и ее компонентов, в том числе речь идет о безопасности, добровольности сдачи, сохранении здоровья как донора, так и больного, которому переливается кровь, о поддержки и поощрении безвозмездного донорства и об обязательном медосмотре каждого донора.

В законе также предусматривается создание базы данных донорства и меры социальной поддержки для доноров, которые сдают кровь безвозмездно (в том числе речь идет о почетных донорах СССР и России).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию