16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.30 / ₽ 7962
  • RTS1126.43
25 июля 2012, 14:07 ФинансыМакроэкономикаБанки, вклады и кредиты

S&P: банки БРИК спасет государственная поддержка

Лента новостей

Кредитным организациям Бразилии, России, Индии и Китая в ближайшие несколько лет грозят экономические трудности

Банки крупнейших мировых стран с развивающейся экономикой (Бразилии, России, Индии и Китая) могут в ближайшие несколько лет испытывать давление, однако противостоять экономическим трудностям им поможет государственная поддержка, говорится в аналитическом обзоре международного рейтингового агентства Standard & Poor's.

Эксперты S&P прогнозируют, что замедление темпов роста экономики Китая, Бразилии и Индии может привести к ухудшению качества банковских активов и снижению их прибыли. В России, по мнению специалистов, ситуация обстоит иначе — российская банковская система, вероятно, еще около двух лет сможет продолжить восстановление после финансового кризиса 2008-2009 годов. Прогноз агентства по рейтингам банков Бразилии, России и Китая остается «стабильным», так как эксперты ожидают от экономик этих стран устойчивости к глобальному спаду, а также умеренного ухудшения ситуации в банковском секторе этих государств. «Негативный» прогноз по рейтингам банков Индии находится в прямой зависимости от «негативного» прогноза изменения суверенного рейтинга государства. S&P полагает, что качество активов индийских банков может ухудшиться из-за снижения экономической активности, высокой инфляции, роста процентных ставок и снижения курса рупии. Специалисты считают, что особенно уязвимыми в сложившейся ситуации становятся небольшие и средние организации.

Агентство поясняет, что для стран БРИК характерно участие государства в капитале значительного числа банков, в S&P подобный подход считают неотъемлемой частью экономической модели Бразилии, Индии, России и Китая. Именно поэтому суверенные кредитные рейтинги находятся в тесной взаимосвязи с рейтингами финансовых структур. Эксперты надеются, что правительство не допустит резкого ухудшения финансового положения национальных банков. В России и Китае, по мнению S&P, кредитный рейтинг банков несколько выше характеристик их собственной кредитоспособности благодаря связи с государством. Аналитики считают, что наименьший риск среди банковских систем БРИК наблюдается в Бразилии, однако и здесь во II полугодии текущего года ожидается ухудшение. Ожидается, что спад окажется умеренным благодаря низкому уровню безработицы в стране.

Кредитный аналитик Standard & Poor's Пьер Готье рассказал, что в период рецессии 2008-2009 годов в России закончился цикл быстрой кредитной экспансии, однако в прошлом году рост возобновился — объем кредитов в 2011 году прибавил 27%. Агентство прогнозирует, что в 2012-2013 годах объем кредитов увеличится примерно на 15%. S&P отмечает, что качество активов в Бразилии, Китае и Индии снижается, а в России объем проблемных активов продолжает сокращаться, хотя риски в российской экономике все еще очень высоки. Эксперты прогнозируют, что прибыльность банков России и Индии в текущем году останется на уровне прошлого года, а в Китае и Бразилии может сократиться.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию