16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.39 / ₽ 8246
  • RTS1163.50
25 июля 2012, 15:02 Авто
Актуальная тема: Собянин и москвичи

Москва представила на публичное обсуждение концепцию такси

Лента новостей

Предлагается, в частности, ввести единый тариф

Столичный департамент транспорта вынес на публичное обсуждение концепцию развития такси, сообщает ведомство.

По данным департамента, в Москве работает около 49 тысяч таксистов. За год выдано около 18 тысяч лицензий. В департаменте полагают, что число легальных перевозчиков должно вырасти до 55 тысяч человек, а нелегальный рынок — ликвидирован.

Концепция предусматривает расширение рынка перевозок. Согласно документу, для такси создадут специальные стоянки, в городе уже есть 215 таких парковок. Прорабатывается возможность выделения мест около вокзалов, аэропортов, театров и в других местах массового пребывания.

Концепция предлагает введение двух видов такси (стандартный и премиальный класс). Стандарт, как планируется, будет основной частью таксомоторного парка, будет работать по вызову и с места и иметь унифицированный внешний вид (желтый цвет, «шашки», указание тарифов).

Департамент прорабатывает возможность введения единых тарифов. Предлагается следующая схема: ставка за первый километр или первые три минуты и плата за каждый последующий километр (или минуту). По мнению департамента, единый прозрачный тариф привлечет клиентов в сегмент коротких перевозок, где доминируют нелегальные таксисты. Координировать работу такси будет единый call-центр.

Внимание уделят и квалификации водителей. В числе требований, в частности, будут знание русского языка, водительский стаж не менее трех лет и отсутствие серьезных нарушений ПДД, а также знание города.

В конце июня департамент объявил о планах по созданию государственного такси. Власти представили машины-образцы, оснащенные терминалами для пластиковых карт, спутниковой навигацией и связью с единой диспетчерской службой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию