16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 8143
  • RTS1167.75
26 июля 2012, 09:48 ОбществоПраво

Арбитраж обязал РФ заплатить испанским инвесторам ЮКОСа

Лента новостей

Стокгольмский арбитраж удовлетворил жалобу испанских инвесторов, требовавших компенсацию за потери по ADR, в которые были вложены миллионы евро

Стокгольмский арбитраж постановил, что правительство РФ должно выплатить группе испанских инвесторов компенсацию за ущерб, причиненный в результате национализации ЮКОСа, сообщают адвокатские конторы Covington&Burling и Cuatrecasas, представляющие интересы истцов. По оценке арбитража, на момент национализации ЮКОС стоил около 60 млрд долларов.

Испанские инвесторы требовали компенсацию на основании двустороннего договора о защите инвестиций между РФ и Испанией от 1991 года. В карточке дела говорится, что в этом договоре было прописано, что споры между сторонами разрешаются в Стокгольмском арбитраже. Иск испанцев был подан еще в 2007 году.

Арбитраж постановил, что неуплата налогов ЮКОСом была только предлогом для захвата активов компании и передачи их «Роснефти». В результате были попраны интересы зарубежных инвесторов, в том числе испанских, отмечает их представитель, партнер Covington&Burling Марни Чик.

Пресс-служба адвокатской конторы сообщает, что потери зарубежных инвесторов, державших американские депозитарные расписки (ADR) ЮКОСа, составили в общей сложности 10 млрд долларов.

С испанской стороны пострадавшими себя сочли семь компаний, в том числе три инвестфонда. По данным газеты Cotizalia, они скупили ADR ЮКОСа на несколько миллионов евро. В 2006 году адвокаты из Cuatrecasas пытались «решить дело полюбовно», обратившись в российское посольство в Мадриде. Не получив ответа, в марте 2007 года уполномоченный вести дело от Cuatrecasas Хорхе Капелл подал документы в Стокгольмский арбитраж, куда, как подчеркивает издание, входят преимущественно британские судьи. Российское правительство представляли адвокаты из США, штаб-квартира которых расположена в Техасе. Капелл указал в иске, что его подзащитные вкладывали средства в ADR ЮКОСа в 2002-2003 годах. Адвокат подчеркивал, что его клиенты так и не дождались от Москвы «справедливой компенсации».

В сентябре 2010 года аналогичное положительное решение было вынесено Стокгольмским арбитражом в отношении инвесторов из Великобритании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию