16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.29 / ₽ 8156
  • RTS1173.68
26 июля 2012, 12:54 ОбществоПолитикаПерсоны

Переезд штаба ВМФ в Санкт-Петербург завершится в августе

Лента новостей

Минобороны выделило около 100 квартир на обеспечение военных жильем

Переезд офицеров главного штаба ВМФ России в северную столицу завершится в конце августа, сообщил главком ВМФ вице-адмирал Виктор Чирков, передает РИА «Новости». «Министр обороны выделил порядка 100 квартир на обеспечение жильем, остальные офицеры завершают подготовку, и в конце августа все они переедут в Санкт-Петербург», — сказал он. Чирков пояснил, что сам уже переехал в Петербург, как и большая часть офицеров.

Идея переноса штаба флота из Москвы в Санкт-Петербург родилась у Генштаба и Минобороны в 2007 году. На протяжении нескольких лет решение отменяли и снова возвращались к нему. Перенос объясняют тем, что в
северной столице собраны главные научные, образовательные и промышленные центры, связанные с ВМФ.

Предшественник Чиркова на посту главкома ВМФ адмирал Владимир Высоцкий был уволен из-за отказа перевести главный штаб флота из Москвы в северную столицу. Источник агентства в военном ведомстве сообщил, что эксперты оценивают стоимость переезда в 40-50 млрд рублей. Также он рассказал, что Высоцкий не выступал принципиально против перевода штаба, а настаивал на его продуманности и неспешности. По его мнению, переезжать надо было на подготовленную почву.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию