16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.25 / ₽ 8153
  • RTS1173.68
30 июля 2012, 11:11

Референдум об импичменте румынскому президенту признан несостоявшимся

Лента новостей

По официальным данным, явка составила только 46%, в то время как для признания результатов должна быть не менее 50

Референдум об импичменте румынскому президенту признан несостоявшимся из-за низкой явки. По официальным данным, она составила только 46%, в то время как для признания результатов должна быть не менее 50. Однако, по данным экзит-поллов, более 80% голосовавших высказались за отставку Траяна Бэсеску. Кроме того, в официальные результаты еще не включены голоса граждан, находящихся за пределами страны. Но сам президент уверен в своем спасении:

«Пламя демократии продолжает гореть! Румыны отвергли попытку государственного переворота, организованную депутатами во главе с премьером Виктором Понтой и председателем Сената Крином Антонеску. Сегодня румынские граждане поддержали курс на Европу!»

Окончательное решение об исходе референдума примет Конституционный суд Румынии.

Как заявил, премьер-министр страны — Виктор Понта, оппозиция примет любое решение суда, однако намерена продолжать свой политический курс:

«Это голосование — огромная победа для румынского народа, ведь политик не может игнорировать голоса девяти миллионов человек и действовать независимо от своих граждан. В дальнейшем мы намерены продолжать свою политику и предпринимать все необходимые меры для стабилизации политической ситуации в стране».

Бэсеску находится у власти уже второй срок подряд. Левоцентристская коалиция, инициировавшая процедуру импичмента, обвинила политика в нарушении конституции. Депутаты от левой оппозиции пытались отстранить Бэсеску от власти и в 2007 году.

Business FM


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию