16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.02 / ₽ 8282
  • RTS1163.91
30 июля 2012, 14:05 МакроэкономикаФинансыПраво

Рада ратифицировала договор о зоне свободной торговли в СНГ

Лента новостей

Ожидается, что благодаря реализации проекта ВВП Украины вырастет на 2,5%

Верховная рада Украины на внеочередном заседании ратифицировала договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ, передает УНИАН. Документ одобрили 260 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. В финансово-экономическом обосновании проекта говорится, что его реализация обеспечит рост украинского ВВП на 2,5%, или около 37,5 млрд гривен (4,635 млрд долларов). Специалисты полагают, что зона свободной торговли обеспечит прирост бюджетных доходов в 9,4 млрд гривен в год.

Переговоры о формировании зоны свободной торговли в рамках СНГ длились почти год. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов рассказывал, что основной проблемой является вопрос о взимании экспортных пошлин. Договор, участниками которого являются Украина, Россия, Белоруссия, Киргизия, Армения, Казахстан и Таджикистан, был подписан в Санкт-Петербурге в середине октября прошлого года. 20 марта текущего года его ратифицировала Госдума, в начале апреля — президент России Дмитрий Медведев.

Ранее украинский парламент принял закон, согласно которому госгарантии по кредиту Государственному банку развития Китая предоставляются на сумму 29,5 млрд гривен. Эти средства будут направлены на реализацию проекта по замещению природного газа углем, добытым на территории Украины. За закон «О государственном бюджете на 2012 год (в части финансирования проектов замещения природного газа)» проголосовали 263 парламентария из 276, присутствующих на заседании. Документ предусматривает увеличение общего объема госгарантий на 2012 год с 15 млрд гривен до 44,5 млрд гривен. За счет кредита от Госбанка развития Китая в размере 3,6 млрд долларов в трех областях Украины предполагается реализовать пять инновационных проектов. Верховная рада также предоставила госгарантии на кредит Экспортно-импортного банка Китая на 24,3 млрд гривен для развития сельского хозяйства — их выделение одобрили 263 депутата.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию