16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
30 июля 2012, 14:38 ОбществоПравоПерсоны

Законопроект о едином номере служб спасения внесен в Думу

Лента новостей

Распоряжение о внесении проекта закона подписал премьер-министр Дмитрий Медведев

Премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в части создания системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», сообщает правительство. Официальным представителем кабмина при рассмотрении законопроекта назначен замглавы МЧС Павел Попов.

Вопрос о переходе на единый номер чиновники рассматривают еще с 2006 года. Изначально номер «112» планировалось ввести в 2008 году, затем сроки были отодвинуты до 2017 года. В конце декабря 2010 года Медведев, будучи президентом, подписал указ о едином номере вызова оперативных служб — «112» и, в частности, поручил завершить работу по созданию дежурно-диспетчерских служб в субъектах РФ до конца текущего года.

В середине июля премьер призвал не тянуть с созданием единой системы вызова экстренных служб, приведя в пример наводнение в Краснодарском крае, когда власти признали отсутствие в регионе четкой системы оповещения.

По словам главы МЧС Владимира Пучкова, в случае принятия документа единый номер служб спасения «112» заработает в стране в течение трех лет. Как отметил министр, служба будет работать на четырех языках: русском, английском, французском и немецком, затем планируется внедрить еще несколько языков.

Он добавил, что для работы нового номера необходимо, в частности, создание единой информационной базы, высвобождение телефонных номеров, начинающихся с единицы, организация служб приема звонков и вызовов и их переадресация соответствующим структурам. На выполнение этой программы потребуется около 20 млрд рублей.

Служба «112» уже действует в тестовом режиме в Москве, Татарстане, Курской и Астраханской областях, еще в 22 регионах проведено ее техническое проектирование.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию